25 июня 2015 г. 05:16

Здра - вствуй - те, де - ти! Этто я при - шел. А - а - а - а :))) картинка Shishkodryomov

Вертер очень любил детей. Как дедушка Ленин. Он им страшные сказки рассказывал. Но они его все равно любили. Детям пофигу. А еще Вертер страдал. Уж страданул, так страданул. В основном он страдал, опять же, фигней, но эта фигня принесла ему всемирную известность.

Достоинство у произведения Гете одно, но оно единственное и неоспоримое. Это идеальный текст. Он льется как песня, перетекает из края в край как амброзия, как 300-летний коньяк по дну бокала. Если где-то и есть литературное совершенство, то вот оно, здесь, в этих полутора сотнях страниц. Хочется читать этого Вертера только вслух, растягивая гласные. Великий Гете и великая песнь его. Но я всегда говорил и буду повторять, что одного лишь идеального текста недостаточно, чтобы по достоинству занимать место среди великих мира сего. Может поэтому при упоминании о Гете мало кто вспоминает Вертера, а больше Мефистофеля.

Почему природа столь слепа и столь легкомысленно себя ведет, раздавая литературные таланты всяким там Вертерам. "Страдания юного Вертера" невообразимая тупость, коей не должно быть в природе. Это чуш, маразм, бред сумасшедшей истерички. Моему негодованию нет предела, я просто обязан кого-нибудь убить. Все это читаешь как заупокойную молитву и ждешь - когда же это все, наконец, кончится, принесут церковную кружку, получат свои 30 сребреников и отстанут. Многостраничный порожняк очень похож на вопли Анны Карениной с той мерзкой разницей, что скульба на сей раз поднята существом, выдающим самого себя за особь мужского пола.

Единственная мысль, не покидающая тебя на протяжении всего повествования - "когда же ты, падла, уже сдохнешь". Руки сами тянутся оказать Вертеру посильную помощь в его позерском труде, ибо у него самого эти руки растут буквально из задницы и он не в состоянии даже толково застрелиться. То, что он в итоге покончил с собой - выдумка Гете, ибо для таких Вертеров скулить и шантажировать всех своим суицидом - хлеб насущный. Но ни один в итоге так и не застрелился. Клоуну самое место на сцене. О, я умру! Кинжал вошел в мою нежную плоть и в жесточайших муках я покинул этот бренный мир. И все из-за того, что ты не любила меня. Слышишь? Если прослушала, то я повторю. Все. Я уже труп. Я умер. Сейчас закрою глаза. Я так страдал. Что, опять прослушала? И т.д. еще страниц сто- сто пятьдесят.

Нудное пустословие и однообразное кукареканье об одном и том же, вероятно, самому Гете показались непродаваемыми, поэтому для своего никчемного и бессмысленного героя он быстренько, ближе к концу, постарался поналепить хоть какой-то смысл. Проехался с его помощью по госслужбе (разумеется, службе на самом высшем уровне, ибо высокодуховность Вертера определяется принадлежностью к богатому и знатному роду) и присовокупил ни к селу ни к городу лирический перевод, якобы сделанный самим Вертером, вручив тем самым каждому филологическому тунеядцу этот прецедент в виде гордого флага над его теплым сортиром.

Маразм сюжета ужасает своей надуманностью и смешит возможной разнообразностью современных трактовок. Можно, например, разглядеть у Вертера зачатки готической субкультуры или посоветовать главным героям особенно не париться, забыть о страданиях и замутить легкий необременительный групповой секс. К твоей жене ходит влюбленный в нее чудак, а ты его не только жалеешь, но и выходишь всякий раз из комнаты, чтобы оставить их наедине. Подобные извращения просто-таки напрашиваются стать предметом изучения дядюшки Фрейда.

В результате - текст 6, сюжет 0, личность автора 0. Итого 2.

p.s. Вертер-робот, кстати, это очень верно. Он может стреляться хоть каждый день. Пока не истечет гарантийный срок.

1 2

Кино было, да?
Чего-то дядька знакомый и как про робота сказали щелк... Но видимо мне вообще не пришлось, то кино... смыло, как после прибоя)
Одному в жизни такому я предлагала веревку принести... Он всегда так на публику играл...
А вот про одного рассказывали историю, но та трагично закончилась... Хотел спьяну теще показать этим, что она его достала и типа пойду вешаться, чего не планировал... В шкафу на коленках его и нашли не смог выбраться...

Мужичок приехал в гостиницу, где ему сказали, что все номера, кроме одного заняты, а 10 последних обитателей этого номера заканчивали с собой, повесившись на спинке кровати. Мужичок согласился переночевать в этом номере.
На следующий день обнаружилось, что он стал 11-ым.
Первый (из 10) действительно решил покончить с собой и не нашел ничего умнее, кроме как повеситься на спинке кровати.
А все остальные, недоумевая, как же можно повеситься на спинке кровати, пытались повторить его трюк, причем весьма успешно.

Это уже психушка...

Чем меньше клоунов, тем меньше мир похож на дешевый цирк. Пусть вешаются, стреляются, бросаются с крыш - овес дешевле будет

Все идет из детства, кому-то всегда потакали... кого-то не до любили...
Не все являются цельными. Чтобы быть цельным надо быть какашкой... а значит не нравится многим, а это очень мало, кто может выдержать...
И не все они клоуны... Кто-то считает, что без любви жизни нет... кто-то им внушает это...
Девочка с соседнего двора 18 лет после ссоры с другом...
Другая уже взрослая вены резала, благо одумалась тут же... лично знаю таких... О некоторых и не скажешь... Сильная, уверенная, а когда-то так же таблетки пила... Все неоднозначно...

Человек имеет право на жизнь, соответственно, он имеет право и на смерть. Это его собачье дело. Одна девушка от несчастной любви выбежала из комнаты и больше ее никогда никто не видел. При этом вовсе не обязательно кричать на весь мир, скулить и жаловаться на жизнь

да, те, кто действительно хотят уйти не скулят, а тихо уходят, к сожалению.

Но разве Вертер об этом кричит на весь мир? Да, он пишет письмо брату и Лотте, но уже находясь на грани. Не вижу ничего в этом ужасного, это присуще эмоциональным натурам, у них чувства на максимуме в такой момент.

Кто-то считает, что без любви жизни нет... кто-то им внушает это...

та, что в 18 "ушла" на полотенцесушилке в ванной

Даже в шутку никогда нельзя предлагать человеку верёвку.

... параллели в ваших рецензиях великолепны, в этой - от гордого флага до совета главным героям особенно не напрягаться и забыть о страданиях. :)

вертерам советовать бессмысленно. Как говорил Атос, они просят совета, чтобы ему не следовать или чтобы потом было кого обвинять

Как говорил Атос,

Источник не является достаточно авторитетным. :)

Для нас - может быть. Для вертеров - очень авторитетный. Типа объективный, благородный и красивый

Тот, кто написал басню о коне, прискучившем свободой, не знает, что такое свобода, Muerte...

человек свободен в пределах своей камеры. Еще Платон говорил, что лучший раб - это тот, кто считает себя свободным

... да, свобода - это любимая наша с вами волынка. :)

в эту волынку дудят многим и песни поют

Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Куда только ни садились все горлицы с моей шали. Как тяжела вода священных рек. Каково море в крошечных рыбацких поселках. Песчинка песка в пустыне. В чем особенность взгляда с глетчера. Почему в степи стебель травы кажется более стройным, чем сосна. Где больше неба, здесь или там. Каков ты между сводами ясной ночи. И куда расти до Великой колесницы. Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймешь, если я тебе об этом спою. (с)

Удачного дня! :)

Значимое для меня произведение ) Оно довело меня примерно до такой же ярости и в запале я написала сочинение, за которое первый раз схлопотала "отлично" и зачитывание перед классом. От стыда чуть не повесилась. Зато сразу поняла, как легко на таких соплях въехать в "гордость класса по литературе".
А почему вы в идеальный текст не включаете содержание текста? Мне кажется, настоящая красота при чтении вслух в сочетании гармоничного звука (напевность, ритмика подбор слов) с ласкающим ум иили душу смыслом))
Хотя бывает ворожба ритмом, Брюсов, кажется, об этом писал и приводил в пример Мильтона. Но это стихотворная форма.

Потому что с текстом мало связан истинный полет фантазии. Например, гении в этом отношении - Кинг и Роулинг

то есть главная ценность произведения - история, сюжет?

Каждому свое. Я оцениваю по трем составляющим - текст, сюжет и личное субъективное отношение к автору

"к личности автора"

А личность автора постоянна? Гете всегда на 0 оценивается?

Думаю, что нет. Мефистофель когда-то был в фаворе. Чтобы доподлинно судить, нужно перечитать

С возрастом вертеры, если брать за основу Льва Толстого, очень умнеют

Умнеют - такое резиновое слово. Личность - это ум, интеллект? А в чем тогда вот этот неизменный базис (форма), по которому можно отличить одного писателя от другого.

Мы говорим о вертерах. Применительно к ним именно "умнеют". В данном случае это реальный практический опыт, выливающийся в умение оценивать свойства материи. Еще бы это я связал с самовоспитанием и влиянием общества. Вертер перестает визжать подобно брошенной молодой доярке, а делает упор в какой-то мере на разум.

Гете и Вертер-персонаж слились воедино? Думаете, это его альтер-эго? Я после школы не перечитывала, конечно, просто не помню подробностей.
А мода не влияет на произведение? Сентиментализм в литературе, шаблонный персонаж, этими вертерами все книжные прилавки были завалены, мода. Может, Гете даже и не прорабатывал этого персонажа, взял канон. И очень красиво описал. Так красиво, что впечатлительные юнцы полетели из окон в бешеном количестве. По-моему эту книгу даже пытались запретить из-за возросшего числа самоубийств.

... иным текстам невозможно противостоять. Перечитала. Где можно поставить "6" за рецензию? :)
Не могу молчать (с). Расширила бы параллели от:

далее, замечено

филологическому тунеядцу

далее об упомянутом нами выше гордом флаге,
далее не выделенные при первом чтении

зачатки готической субкультуры

и только теперь, наконец, к совету главным героям особенно не напрягаться и забыть о страданиях. :)

Откровенный цинизм и демагогия помогут что угодно перевернуть с ног на голову. Можно и бедного Вертера сделать коррумпированным празднолюбцем

... но вы всегда утверждаете, что Вертер в любом случае останется Вертером. Кто бы то ни было - собой. :)

Вертер в итоге стал Мефистофелем. Все знают об этом чудесном превращении. Перечитал бы Фауста прямо сейчас, но, к сожалению, одного автора подряд не читаю

Я иногда спросонья думаю, что книга называлась "Страдания юного Вертера", а иногда — что "Страдания робота Вертера". На обложке книги Вертер шел против ветра, и это вообще путает все карты.

Не знаю истоков - почему Булычев назвал своего робота Вертером, но на фоне книги Гете это реально смешно

А это настольная книга Наполеона (того самого, который в 1812...) Из этого тоже можно делать определенные выводы.

Какие например?

Например, можно соотнести психически-психологическое состояние Наполеона и литературные пристрастия (а если присовокупить еще несколько великих любителей Вертера, то картина сложится не в пользу последнего). И я не говорю, что все кому он нравится маниакальны, скорее наоборот маньякам он нравится. Есть в коррекционной психологии метод диагностирования проблем личности по его литературно-текстовым предпочтениям (правда, на сколько я помню, на практике его применяют чрезвычайно редко из-за неоднозначности).
Или наоборот: бытует мнение что всё, нами прочитанное, откладывает определенный отпечаток на наше мировоззрение (вспомним Дориана Грея он вообще был убежден что книга ему указала стиль жизни). Возможно увлекшись Вертером можно открыть в себе "темную сторону".
Выводы можно сделать разные, но, на мой взгляд, литература и её предпочтения вообще как нельзя лучше характеризуют личность. Возьмем мрачность и безграничный пессимизм дум Вертера и соотнесем с манией преследования, жестокостью и маниакальной настойчивостью Наполеона (пару лет назад читала книгу про него и сделала много открытий). С другой стороны его ум и интеллект можно соотнести с красотой и логичностью языка Гёте.
Ну как-то так...

не совсем понял))

литература и её предпочтения вообще как нельзя лучше характеризуют личность

даже если человек не читающий

безграничный пессимизм дум Вертера

это пример, насколько я вас понял. Вертер не совсем такой. Произведение начинается восторженной влюбленностью. Более того, мрачность в жизни он порицает концептуально, у меня даже цитаты были, правда,я их уже удалил, потому что для литературы они ценности не имеют. Если нужно - могу восстановить. То есть, наш пессимист исчезает и появляется юноша-максималист, которого эмоционально кидает из крайности в крайность. Вертер юн, как юн и его создатель. Что стало с создателем в итоге мы тоже знаем - он превратился в Мефистофеля.

маниакальной настойчивостью Наполеона

то есть пессимизм вы здесь подключили как временную характеристику. Если подкорректировать, то получится Вертер, прогнозирующий события, повествование у него размеренное, с датами и мы сами не заметили как прошло 2 года. Абсолютно согласен, что настойчивость Наполеона сопряжена с категорией времени, в итоге он себя загнал, сам проверял посты и кухню. Немудрено с его недоверием к людям. не будем углубляться в дебри, да.
Ум и интеллект Наполеона? серьезно? Он же, извиняюсь, дебил был. Шикарный дипломат, да. Впрочем, по одному Вертеру можно было о нем много сказать, да.

не совсем понял))

В математике есть такие понятия как необходимое и достаточное условие.

Серьезно? Покажите мне хоть одного талантливого в политической сфере человека ("хорошего дипломата" в вашем варианте) с уровнем IQ ниже 69 (самая высокая грань при дебильности). Нет ни одного реформатора (а в этом Наполеону не откажешь) не способного к абстрагированию и прогнозированию (признаки дебилизма). Я считаю, что если спустя века хотя бы 1000 человек знают кто ты такой, и в твою честь названа хотя бы теорема (торт в нашем варианте) то в свое время ты сотворил что-то чертовски не глупое.

Странный подход и оценка диктатора. Наполеон - это бренд такой. Был, во всяком случае. Наполеон-дипломат это вообще исключение, вспомните хотя бы одного подобного диктатора, не покрывшего себя славой кровавого поработителя. Ну, воспользовался человек итогами французской революции, не он, так другой.

хотя бы 1000 человек знают кто ты такой, и в твою честь названа хотя бы теорема

странное видение. То есть, известность любой ценой? Давайте вспомним Герострата или Лену Беркову

не он, так другой.

Но сделал ОН. И это значит что сообразил и сориентировался быстрее остальных.

вспомним Герострата или Лену Беркову

Я ждала Герострата, но про Беркову знаю в общих чертах, поэтому предпочитаю ничего не говорить. Так вот Герострат что хотел, то и получил, причем ни каждому человеку в голову пришло сжечь храм Артемиды, для достижения подобной цели. Это ли не доказательство интеллекта и нестандартности мышления. А качественную характеристику поступков я не берусь оценивать (не в случае Герострата, а в случае Наполеона)
Вообще мне наша беседа начала напоминать софистические дебаты (по крайней мерее моя часть) "начала за здравие, закончила за упокой". За сим умолкаю, пока окончательно не скатилась в пошлости и глупость.

Разница мировосприятия налицо, но это не обязательно бессмысленно.

Это ли не доказательство интеллекта и нестандартности мышления.

второе - да. Первое - нет.

И, как водится, у вас в профиле ни одного любимого автора

А я и не могу сказать, что могу выделить каких-то авторов, да я обожаю Чехова, Салтыкова-Щедрина. Но большинство авторов я не прочитала и трети их произведений, как можно так обобщать? Или как можно сказать что Харпер Ли мой любимый автор, если у неё один (очень понравившийся мне) роман. Сейчас я читаю Акунина и он мне нравится, но не известно что будет через 3-4 книги. Я не могу оценивать авторов (у меня слишком мало читательского опыта).

В общем-то это вас больше характеризует, чем любимых вами авторов. Подход основательный. Кому-то достаточно даже не одного романа, а одной страницы. Кто-то меняет мнение каждый день. Кто-то пишет просто так, чтобы придать себе значительности. То есть - отсутствие в профиле любимых авторов также многое говорит о личности, как и их присутствие

В самом деле. :)
_О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?.. О Моцарт, Моцарт!

Это уже анахронизм

Немецкие романтики переворачивются в гробу. Гете пинает Новалиса, Гофман пытается покончить загробную жизнь самоубийством...
Циничные читатели XXI века сейчас все расставят на свои места :)

Думаю, что больше дело в менталитете. Образы Вертера впоследствии воплотил в себе Гитлер. И немцы его восприняли еще более удачно

Да, согласна. Собственно поэтому Томасс Манн и просил прощения а немецкую философию и литературу.

По моим наблюдениям - Томас Манн, он как Федор Михайлович. Ему покаяться и попросить прощения за какую-то фигню проще простого

Экий Вы все-таки циник ))
Двух моих любимых писателей обидели.

Я их люблю еще больше. Просто стараюсь быть объективным. На самом деле - наш менталитет похож на немецкий. Только он более дурной. У Сталина и Гитлера была любовь поэтому. А другие интеллигентские веяния - это наше все в виде Достоевского, Булгакова. Именно поэтому они пытались подогнать православную тему под себя

Хм... а я, кстати, не задумывалась раньше о сходстве Манна и Достоевского. Спасибо! На интерсную мысль натолкнули!

Сравнивать их можно только применительно менталитету. Это не очень просто. Нужно принимать в расчет занудство и приверженность правилам немцев, а также русскую душевность.

покончить загробную жизнь самоубийством...

... какая прелесть! :)

О! Я не одна такая, которой "Вертер" не понравился!) Раз пять начинала читать, мне надоедало это бесконечное нытье, но в последний раз за полтора месяца таки осилила.

Гете дает достаточно четкую привязку к типу личности, поэтому ненавистников Вертера должно быть довольно много. В первый раз я Вертера слушал и он воспринимался лучше. Читать это гораздо сложнее

1 2