24 июня 2015 г. 17:57

Самый жалкий из людей-тот, кто обращает свои мечты в серебро и злато

"Перекрестки"-одна из тех книг, которым тяжело поставить оценку, но о которых хочется поговорить. Это вроде как художественный роман, но его мораль прослеживается так четко и неприкрыто, что для меня это стало больше притчей, нежели художественным произведением. Что же имеется у нас?
У нас есть главный герой, Энтони Спенсер, обеспеченный (это мягко говоря) человек, крупный бизнесмен, уверенно шагающий по жизни, не знающий отказов и бед. У него не одно жилье, где он может остаться в одиночестве. И перечисление всех его домов, квартир и офисов в начале повествования немного раздражало. У него есть деньги, успех, деловая репутация, нюх на успешные сделки. Делает ли это его счастливым? Не знаю, он был уверен, что да.
Так бы он и жил своей исключительной жизнью, если бы в один прекрасный день не угодил в больницу. Он находится в коме, в неком подвешенном состоянии, и ему открывается неприглядный вид. Он понимает, что был плохим человеком, однако Бог дает ему возможность все исправить. Постепенно мы узнаем его историю, историю его семьи, а также обстоятельства, вследствие которых он стал именно таким человеком. Не хочется рассказывать про финал, он довольно предсказуемый, уже где-то в середине книги понимаешь, чем она закончится. Лично я своих предположениях не ошиблась.
В общем-то, книга меня зацепила несколькими мыслями, которые мы и так знаем, но в нынешней суетливой жизни можем и подзабыть. А главная мысль такова-нельзя зацикливаться только на себе, вокруг нас есть близкие люди, которые нуждаются в нашей помощи и сочувствии. Ведь иногда достаточно просто протянуть руку или сделать первый шаг, чтобы впоследствии не жалеть ни о чем.
картинка Agriteya