be-free

24 июня 2015 г. 12:55

Я увидел, как во славе сам Господь явился нам,
Как Он мощною стопою гроздья гнева разметал,
Как Он молнией ужасной обнажил меча металл.

Боевой гимн Республики

Вы знаете, что такое безнадега? Не то нелепое чувство тоски одиночества в толпе, что душит современного жителя мегаполиса. Не отчаяние и нежелание жить из-за бросившего возлюбленного. Не кучка еще более мелких и глупых трагедий, замкнутых на эгоизме страдающего. А настоящая безнадега, потому что есть нечего. И сегодня нечего, и вчера было нечего, и завтра тоже будет нечего. В лучшем случае жалкие крохи, унимающие голодные рези в животе, но постепенно убивающие. Вокруг умирают все: женщины, старики, дети и здоровые мужчины. В магазинах гниют фрукты и овощи. Только их не отдадут голодающим. Кому нужна человеческая жизнь, когда на кону финансовое благосостояние толстосумов. К сожалению, речь идет не только о романе Стейнбека. Речь идет о сегодняшнем дне тоже.

Никогда не знаешь, что тебе готовит завтра. Иногда, наверное, это к лучшему. Потому что все равно никак нельзя подготовиться к тем страданиям, которые пришлось перенести многим тысячам американцев, согнанным со своих земель в Великую Депрессию. Стейнбек был очевидцем трагедии, он видел ее изнутри. Поэтому роман получился таким мощным и убийственно правдивым. Простым языком, рублеными фразами писатель рассказал о таком, о чем даже думать страшно. Может, поэтому он выбрал такой стиль, чтобы скрыть подступающие слезы, чтобы бороться с собственным бессилием. Вдруг половина великой страны Мечты очутилась в навозной яме, вылезти откуда была не в состоянии. Одни люди начали ненавидеть других, наживаться на их горе. Ненавидеть, потому что боялись, потому что знали, что отчаяние и безысходность могут привести куда угодно. Но никто не делал даже малейшей попытки помочь голодающим. Своя рубаха ближе к телу. Тем же единицам сочувствующих, которые все-таки находились среди фермеров побогаче, буквально законом запрещалось делать поблажки или оказывать снисхождение. Даже не верится, что за привычным нам изображением идеальной страны кроются такие ужасные судьбы ее сыновей.
«Гроздья гнева» великий труд летописца. Автор не только дает плоскую картину трагедии одной семьи. Регулярно вплетаются общие главы с описанием взгляда со стороны непричастных людей. Таким образом, читатель получает объемное изображение. Легко осуждать равнодушных спустя столько лет, хотя я уверена, что из нас, осуждающих, не меньше 99% заняли точно такую же позицию. А точнее занимают ее конкретно сейчас. Сколько голодающих, сколько нуждающихся вокруг, но наши сердца очерствели. У нас свои мелкие проблемки, как найти время, чтобы разбираться со всемирным злом.

Стейнбек из тех писателей, чья Нобелевская премия не удивляет. Он не просто масштабный прозаик и гениальный летописец, но и самобытный автор. Его книги всегда разные. То хлесткие и правдивые, то удивительно психологичные, то плутовские и шутливые. Стейнбека можно заново для себя открывать всю жизнь. Этим я и планирую заниматься.

Игра в классики.

Шикарно сказано! Подписываюсь :) Вот я уже на грани перечитывания "Гроздьев гнева"...

Спасибо) Марина, а ты много что у него читала? У меня Стейнбек начался с нашей общей "Зимы" и вот только теперь продолжился. Очень нравится. Он же еще и американец! Еще и наш период! Только совсем не немое кино и джаз, а обратная сторона той жизни.

Читала у него еще рассказы выборочно. И две повести "Про мышей и людей" (крышу сносит, честно, настолько сильное произведение) и "Жемчужину" (средненько, для меня слишком притчево).

"О мышах и людях" я тоже недавно, где-то месяц назад, читала. Вот следующие на очереди "Жемчужина" и "Заблудившийся автобус". Все-таки они у него из маст рид, даже в школьной программе.

Спасибо Вам за роскошную рецензию! Хотелось бы, чтобы подобные книги чаще читали. Я думаю, Ваш отзыв будет этому сопутствовать!

Вам спасибо на добром слове:) Согласна, что такие книги должны читаться и становиться любимыми.

А я всё-таки больше всего люблю у него Квартал Тортилья-Флэт и Благостный четверг (с теми же персонажами). Хотя некоторые ругают эти повести: "зачем автор пишет про алкашей и маргиналов?" :)

На Тортилью я заглядываюсь:) Уже несколько раз перечитывала все рецензии на нее. Обязательно буду читать, потому что там Стейнбек опять совсем другой. В этом он похож с вашим любимым Фолкнером, в умении меняться:)) Я вашему вкусу доверяю, так что с удовольствием прям не откладываю заношу в хотелки.

Ой, только я ошиблась, позор мне! Спутала:(((
С одинаковыми героями Консервный ряд и Благостный четверг, я эти 2 вещи имела в виду. А Квартал Тортилья-Флэт тоже про алкашей и тоже мне понравился, только там про других алкашей:) Простите меня, пожалуйста.
Но я у Стейнбека ещё не всё прочитала. Остальное тоже буду, конечно.

Да ничего:) Буду все читать. Постепенно))

Да-да-да! Любимейший автор! И он действительно везде очень разный. Приятно читать такие хорошие рецензии на его произведения! :)

Мне, например, ещё нравится "Консервный ряд". Это как бы продолжение "Квартала Тортилья-Флэт".

Обязательно доберусь! Наслышана и "начитана" рецензий на обе книги, так что в планах:)

Я вот сейчас как раз читаю, и меня жутко удивила лучшая рецензия на сайте: правда что ли люди видят в этом произведении только желание есть мясо? Спасибо, что вы не такая :)

И если принимаете советы от незнакомых о Стейнбеке-К востоку от Эдема чудеснейшая книжка, объемная и по количеству страниц, и по содержанию!

Я думаю, что рецензию Лады плюсовали не только согласные с ее мнением, но и те, кому она просто показалась хорошо написанной и объективной. Среди них есть я тоже, кстати:)

С удовольствием принимаю и ваш совет:) А из боящегося объемных книг читателя я постепенно перерастаю в любителя кирпичей. Они чаще всего и бывают глубоким. Спасибо за совет!

она просто показалась хорошо написанной и объективной

Я не собираюсь снова ввязываться в спор, но с объективностью в той рецензии как раз напряжёнка.

Мы же все здесь выражатели ИМХО:) Вроде как все относительно. Просто Стейнбек во многом очень американский автор. Мне, как и вам, нравятся американские писатели с их действительностью и видением мира. Но я немножко понимаю и тех, кому они совершенно чужды. Помню тот период абсолютного отрицания всего американского, особенно пропагандируемый симпатичным мне Задорновым. И не только им, конечно. Так что, думаю, не последнюю роль в оценке произведения сыграло и отторжение американских проблем, которые по сравнению с нашим иногда могут казаться надуманными или мелкими.
А рецензию я назвала объективной в смысле весьма обоснованной. Во всяком случае до понимания ПОЧЕМУ она не понравилась читателю. Что уже хорошо. Так что это я не точно выразилась просто.

А ничего, что такой упор сделан на мясе, хотя семья лишилась дома? И речь в книге именно об этом, а не о мясе?

Ах, если бы только дома. Они лишились самих себя, семьи и даже в каком-то смысле родины, которая их предала, оказавшись не в состоянии противостоять власти банкиров. Я с вами согласна на все сто. Но и такое мнение имеет место быть. Я люблю такие противоречивые рецензии. Меня они наталкивают на еще большие размышления на тему.

Да, Дом как более общее понятие:)

Действительно, Дом - как объединяющий символ всего:)

Я честно выступаю за то, что у каждого свое мнение, и что в каждой книге можно увидеть разное и по-разному, но меня удивляет то, что именно эта рецензия лучшая на сайте, слишком уж узкая она. Не исключаю, что из-за стиля тоже плюсуют, но мне обидно за Стейнбека!

Впрочем, там такой ад творится в комментариях, что это чуть ли не реклама книге.

там такой ад творится в комментариях, что это чуть ли не реклама книге.

Вот-вот! После тех комментариев "Гроздья гнева" еще больше хочется прочитать. Так что роман только выигрывает:)

а у меня "Гроздья гнева" как бы на закуску получится, хотя не специально, так вышло. Но, может, и хорошо, что самое значительное.
Мне очень понравилась его роман "К востоку от Эдема". Думаю, тебе тоже понравится, семейная сага, масштабная, с размахом и библейскими аллюзиями

Если еще и масштабная семейная сага, то я даже не сомневаюсь. Надо взяться:)

скрыть подступающие слезы

не могу представить автора плачущим

А я вполне. Как в старом анекдоте, только там совсем не про писателя. Но смысл тот же.

Спасибо ) На волне от этой пошла прочла и остальные топовые. Всем, кроме первой "мясной" - плюсики поставила )
Стейнбека люблю всего и навсегда ) Тут уже много насоветовали, добавлю "Путешествие с Чарли в поисках Америки" (автобиографическое). О том, как немолодой рубаха-парень сел на грузовичок, посадил рядом такого же немолодого пуделя и...

отличная рецензия!) захотелось прочесть..давно в планах.

Спасибо:) Очень советую!

Прочувствованный отзыв... Задело Вас за живое, браво! Меня тоже. Редкое явление, когда героям книги сопереживаешь, как родным.

Причем я слушала эту книгу в аудио (и временами читала в бумаге). Так вот от аудио у меня редко такие впечатления. Но для Стейнбека не помеха. Настолько он мощный.