kat_dallas

24 июня 2015 г. 10:36

Роман начинается с эпизода, описывающего как сердитая толпа наблюдает за отъездом из города некоей семьи - за отъездом под охраной. Чем же так разгневаны все эти люди? Да тем, что один из членов отъезжающего семейства - маньяк, изнасиловавший и убивший четырех юных девушек. А почему же он тогда на свободе? Потому что полицейский по имени Нейл Дэвис допустил юридического плана ошибку, адвокаты лиходея за это уцепились и - вуаля! - убийца свободен, а Дэвис скрежещет зубами в толпе наблюдающих за его отъездом.

Три года спустя агент Стивен Тетчер берется за расследование серийных убийств школьниц-подростков. Состояние нервной системы Тетчера сейчас не ахти - жена умерла, младший сын недавно стал жертвой похищения и еще не оправился от шока, старший сын внезапно превратился в неуправляемого подростка... да еще этот чертов псих, уже убивший одну девушку и похитивший вторую. Маньячина накачивает жертв наркотой, зачем-то обривает им головы и делает тату, он хитер, аккуратен и улик не оставляет.
Действие разворачивается в маленьком городке Северной Каролины, и убийца явно проживает там же. Под маской добропорядочного горожанина или фермера прячется чудовище... так скольких же еще он убьет прежде, чем агент Тетчер и его команда сумеют его остановить?
Помимо линии повествования о поиске маньячины, в романе имеются главы, повествующие о деяниях убийцы, в которых он выступает главным действующим лицом.

Также имеется линия рассказа о Дженне, школьной учительнице, вступившей в серьезную конфронтацию с одним из родителей - наглым и богатым бандюком - в результате чего ее жизни может угрожать опасность. Стивен познакомился с ней из-за ее озабоченности упавшей успеваемостью его старшего сына Брэда и, кажется, результатом этого знакомства стало взаимное притяжение, неожиданное для обоих.

Детективная сторона расписана интересно. Сразу заинтересовали подробности стартовых событий - что это за ошибка, из-за которой серийный убийца оказался на свободе? каким образом эти события увяжутся с тем, что произойдет дальше? убийца, которого пытается поймать Стивен Тетчер - тот же самый лиходей из первой главы? как он выбирает жертв, как находит к ним подход? почему его образ действия именно таков?
Также любопытно, что творится со старшим сыном Тетчера - автор бросила пару намеков, но ничего не прояснила, пробудив еще больший интерес.

Линия с Дженной... неоднозначна. С одной стороны, манера изложения легкая и противостояние честной учительницы и нахрапистого агрессивного "братка" затрагивает.
С другой стороны, в этих эпизодах наиболее очевидно, что автор - женщина, причем неравнодушная к любовной прозе. Ибо сопли льются водопадом - его бросает в дрожь от ее чулок и запаха ее шампуня, она испытывает эротические чувства от его случайного прикосновения - все эти штучки хороши для дамских романов, а никак не для триллера. Я не против прочувствованной любовной линии в детективе, но избыток романтической с сексуальным уклоном возни утомляет. Так и хочется посоветовать персонажам утолить наконец свои внезапно пробудившиеся плотские потребности и сосредоточить внимание на маньячине, который, между прочим, людей убивает.

Агент Тетчер наглядно иллюстрирует, почему лучшими охотниками за душегубами являются те, у кого нет семьи, ибо разрываясь между родительскими и профессиональными обязанностями легко облажаться по обеим статьям. А уж если еще и предаваться сексуальным фантазиям об учительнице химии... мда.
В общем, я все о том же - хотелось бы, чтобы автор больше времени уделяла противостоянию стражей закона с маньяком, и меньше - личной и семейной жизни персонажей (особенно учитывая совершенно идиотское поведение главгероя). Ей-богу, в течении первой половины книги мы узнали о возбужденной плоти Тетчера куда больше, чем о нюансах следствия!

Если же отбросить этот недостаток, книга довольно неплоха. Читается легко, эмоционально особо не цепляет, но пристрастие к детективам о серийных убийцах удовлетворяет вполне. О личности убийцы ярые детективолюбители, несомненно, догадаются довольно скоро, а для тех, кто читает этот жанр от случая к случаю, она, вероятно, станет сюрпризом.