23 июня 2015 г. 19:27

"Американская пастораль" - книга о благополучии мнимом и реальном. О том, чем мы хотим казаться, что мы есть на самом деле, и как мы не хотим или не можем видеть/разглядеть себя настоящих. О том, что за красивым фасадом воплощённой американской мечты может скрываться нечто весьма уродливое. Об отцах и детях. Об успешных и блестящих отцах и матерях и их детях-монстрах. О том, как далеко может упасть яблоко от яблони. Или нет, не так уж далеко оно упало? Яблоня могла не знать всей правды о себе, а яблоко просто открыло ей глаза, указав на место?

Успешная и приличная семья, с виду счастливая, и ощущающая себя счастливой. Папа - красавец, спортсмен, состоятельный бизнесмен, во всех смыслах положительный человек и привлекательный мужчина. С детства любимец всех и вся. Мама - тоже красавица, умница, мечта мгогих мужчин. И лапочка-дочка, такая же умница как мама и папа, любимая девочка. Всё для Мэрри, в любой час, любой каприз. Наверное, этой семье многие завидовали, не подозревая, какая беда назревает в стенах её роскошного особняка. Да и сами родители Мэрри ни о чём не подозревали. Они и о себе многого не знали и не понимали, и друг о друге. И о дочери. Когда Мэрри начала меняться, "портиться"? Или она уже родилась с изъяном? Неужели это был просто бунт? Нет, не могу поверить. Избаловали? Тоже не очень убедительно звучит. Вероятно, и то и другое игает роль, но не решающую. Если следовать за рассуждениями отца Мэрри, Шведа Лейвоу, дочь уже в два года проявляла некоторые странности в своём поведении и высказываниях. Получается, всё медленно но верно шло к тому, к чему пришло? Или, всёже, был какой-то один, самый важный и решающий звоночек? Как девочка, родившаяся и росшая в такой семье, могла стать тем, чем стала?
Супруги Лейвоу потеряли свою дочь, когда ей было 16 лет. Нет, она не умерла, не пропала бесследно, но они её потеряли. Мэрри совершила нечто чудовищное, и ни раз. Отголоски её деяний пошатнули видимое благополучие семьи Лейвоу, точнее даже, разрушили его, разбили в дребезги, взорвали. А затем Мэрри начала самозабвенно разрушать себя саму.

Сильный роман, с печальми и шокирующими моментами. История семьи Лейвоу тесно переплетается с историей и политикой США середины ХХ века. А ещё, из "Американской пасторали" можно узнать пусть бесполезные для простого обывателя, но любопытные подробности из перчаточного ремесла, поскольку сеьмя Лейвоу владела перчаточной фабрикой. Что мне помешало поставить 5 звёзд - вобщем-то пустяки. Порой мне было слишком много чисто Американского, того, что мне не близко, незнакомо, малопонятно и, честно говоря, не очень интересно. Но это мои заморочки. Американцам, или тем, кто хорошо знаком с иторией и культурой этой страны, или же очень ими интересуется, всё это будет, наоборот, в огромный плюс.

Огромное спасибо Оксане Ksu12 за прекрасный выбор книги для совместного чтения в клубе "Последний романтик ЛЛ" :)!
Ксюша, я с большим удовольствием прочитала этот роман и с не меньшим удовольствием продолжу читать Филипа Рота:)

Ин, замечательная рецензия! Молодец, что прочитала и рассказала)

Настя, спасибо тебе:)

может скрываться нечто весьма уродливое

В какой-то степени это можно отметить и в других его романах.
Мне больше всего у него понравился "Людское клеймо ". Фильм с Хопкинсом и Кидман тоже очень неплох, но в нем слишком силен перенос внимания на отношения их героев, тогда как в романе акцент на социальности, что на мой взгляд гораздо интереснее.

Мне больше всего у него понравился "Людское клеймо "

Как раз хотела осенью его читать. Про экранизацию не слышала, посмотрю:)
Для меня это вторая книга Рота, и снова только самые приятные впечатления. Интересный автор. Я о нём узнала совсем недавно, вот открываю теперь потихоньку.

Фильм "Запятнанная репутация" (The Human Stain, 2003)
Я фильм смотрел после книги, случайно о нем узнав, и был немного разочарован. Кидман для уборщицы ну слишком интеллектуальна.)))Возможно с него стоит начинать в данном случае.
И , да, он очень интересный автор.

Я с ним познакомился и читал в оригинале в 90х, потому сейчас даже не могу точно сказать, что же я читал.)))

Спасибо за название! Уже нашла, почитала отзывы. Обязательно посмотрю, может даже до книги:)

Кидман для уборщицы ну слишком интеллектуальна.)))

Всякое бывает:))

В оригинале очень бы хотелось почитать, но не осилю, это точно((

Спасибо, Ин, за рецензию, мне близки твои мысли!

Ксюша, тебе спасибо за то, что воодушевила к прочтению! Я уже было думала отложить на неопределённый срок, но, к счастью, не сделал этоо:)

Не только твои))) Я не могу описания спорта, особенно бейсбола нормально воспринимать, они прям на нем помешаны, Иногда это сильно напрягает(((

Вот и у меня так(( Немогу об этом читать, отключаюсь.

Та же ерунда( Единственный непрочитанный рассказ у Кинга о бейсболе, раз пять пробовала и забила( Не могу!

Да ну его, этот бейсбол))
Я из всех видов спорта с интересом почитала бы о фигурном катании:)

тут у нас с тобой опять полное совпадение))))

Приятно:)))

Вот мне тоже это "перчаточное дело" осточертело (прости за мой французский)) в романе.

Зато теперь мы подкованы в этой области, и можем открывать свои фабрики)))

Это точно)