23 июня 2015 г. 17:19

2.5

Книга совершенно не оправдала ожиданий и разочаровала. Название интригующее, а сам роман скучный, затянутый, а главное, до нельзя примитивный, как дешевая мыльная опера о потерянных детях. Когда дошло до самой "тайны", то от банальности аж плеваться хотелось!

И в персонажах ничего нового я не увидела: Елизавета как Елизавета, с постоянными намеками на то, что она станет великой, Мария тоже стереотипная - по-своему величественная, но угрюмая старая дева, Джейн Грей такая же, как и у Элисон Уэйр в "Трон и плаха леди Джейн", как будто Гортнер оттуда списывал. Ну и главный герой тоже ничем не примечательный, во всем положительный - от таким откровенно тошнит, хорошо, что хоть не писаный красавец! Единственное что неплохо, так это довольно сочный слог, но сюжета романа он не спасает. Однако больше всего взбесил "тонкий" намек на продолжение, ведь Брендан так и не узнал вторую половину "тайны". Роман и без того скучен и совершенно предсказуем, куда еще продолжение лепить?

И самое обидное то, что у Гортнера я уже читала "Клятву королевы" об Изабелле Кастильской и "Откровения Екатерины Медичи", и пусть эти романы шедеврами не были, но как беллетризованные биографии королев читались достаточно интересно, тогда как это, имхо - полный провал, "шпионский" роман с претензией на детектив у автора явно не удался.

Конечно, все это только мое мнение, я никому его не навязываю, но я бы не стала рекомендовать эту книгу ни любителям историко-приключенческой литературы, ни "королевских" романов, ни любовных, ибо здесь нет ничего нового или хотя бы интересного.