SaganFra

23 июня 2015 г. 16:35

Новый роман от бразильского писателя Пауло Коэльо поднимает самые разные вопросы, однозначные ответы на которые не всегда предусмотрены. Но все же их стоит задавать, а ответит на них каждый сам для себя.
Адюльтер. Ну что нового можно сказать (написать) на эту тему? Так много уже написано от классики до современности. Но все же Коэльо рискнул «взять слово» и выступить со своим виденьем.

Наверное, в горячей и страстной Бразилии уже само понятие «адюльтер» растворилось в словаре. Во всяком случае, там на измены смотрят проще, а то и вовсе не считают это драмой – просто разнообразят свою жизнь таким способом. Может быть, поэтому герои романа благополучные «правильные» швейцарцы.

Линда, тридцатиоднолетняя благополучно замужняя дамочка, имеющая двух детей, успешного, любящего мужа и хорошую карьеру, красивый дом и прочное финансовое подспорье. Вроде бы все для счастья у нее есть. Но все же чего-то не хватает. Сладко живется, до приторности. Благополучная рутина, налаженная, как швейцарские часы, жизнь. Это все порождает пресыщение, апатию, утрату чувства новизны. И тут Линда совершает адюльтер. Ложь, словно бусинки, нанизываются одна на другую, и получается внушительного вида колье, которое душит Линду. Сначала она просто ждала новых впечатлений, чувства опасности быть замеченной, потом все обернулось мучением. Линда пытается понять: кто она? Или маска настолько сильно приросла, что просто невозможно ее снять? Может ли ее муж даже гипотетически предположить, что Линда способна на измену, на месть? Ведь, хуже слепца тот, кто не хочет видеть.
И все-таки это книга о любви…

Никогда ничего не читала у Коэльо. Думаю между этой книгой и "Алхимиком". С чего посоветуете начать?

Думаю, все-таки начинайте с этой книги.
Коэльо очень своеобразный писатель. Его либо ненавидят, либо любят. Среднего не дано. (Обратите внимание на разгромные рецензии на его книги).
Моя любимая книга Коэльо "Заир" и мне сложно сказать почему.