Roni

23 июня 2015 г. 16:18

Честно говоря, история написания этого романа гораздо интересней собственно романа, который представляет собой приключенческую кашу: пираты, лудиты, иезуиты, индейцы, затерянный остров, похищенные алмазы, конспиративный маскарад, жестокая месть и великодушное прощение, чернокожие рабы и работорговцы, морские сражения, народные волнения, угнетение народа - и всего этого 800 страниц!
Наверно стала я старовата для приключенческой литературы - пафос благородства у хороших, мерзота злодейства у плохих. Из всего романа всего парочка живых персонажей - обезьянка и Одноглазый Дьявол Бернардито. Из них хотя бы не сочится прекраснодушие, а то прям держись. Ещё, конечно хороша золотая русалка - мерзавка, жена главного злодея Леопарда. Вот она живая вышла, а не то что эта пресная ... можно подставить любой женский персонаж.
А больше всего взбесила ненатуральная, мертвая речь у героев, особенно когда надо вскрыть очередную общественную язву.
Между тем описания хороши весьма, поэтичны, сказочны даже.
Сюжет галопирует: я сбилась со счёта сколько раз герои умирали и восставали из мёртвых. И это, вечное: "Я твой отец, ты мой сын; я не твой сын, но ты мне отец". Короче, веселуха. Хотя на сцене встречи матери с сыном, которого она считала погибшим я прослезилась, чё скрывать.

Резюме: не вовремя. В подростковом возрасте, возможно, пошло бы на ура.

Книжное путешествие, Летний тур.
1 ход "Список РАН"

Это же пародия. Неужели вы этого не видите?

Нет, с этой точки зрения на эту книгу не смотрела.
Спасибо за подсказку.