Alexander_Ryshow

23 июня 2015 г. 15:21

Если вы прочитали книгу о беге, отложили ее, взяли другую книжку и продолжили валяться на диване - грош цена этой книге о беге. Если же вы перемежаете чтение этой книжки с пробежками, интенсивность которых резко возросла, тогда да, я верю: книга эта действительно хорошая.

Книга Джурека о беге и питании действительно хорошая. Я делаю такой вывод на основании следующих эмпирических данных: дистанция первой же пробежки, которую я побежал, еще читая книгу, вдвое превышала мою среднюю дистанцию, при этом темп я держал раза в полтора превышающий мой обычный: 10,40 км за 1 ч 12 мин, для меня это и много, и быстро. Кроме того, в последние дни я постоянно прошу жену готовить мне большие порции салатов, а к давнему отказу от сладостей добавил отказ от сахара в чае. Нашел на рынке бабушку, у которой когда-то покупал травы пакетами, и затарился впервые после долгого перерыва.

Пожалуй, единственный недостаток этой книги в том, что приводимые в ней многочисленные рецепты для нас неактуальны: у нас попросту нет таких продуктов. Но посыл и идея понятны: больше употреблять растительной пищи, зерновых, орехов и т.п.

А вот плюсов у книги много. Один их них в том, что построена она как увлекательное повествование о жизни сверхмарафонца, начиная от его детских лет и до нынешнего момента. Т.е. это не проповедь и не морализаторство, человек всего-навсего рассказывает о своем пути, о своих исканиях и находках, о своих победах (которых у Джурека не счесть) и неудачах (куда без них). Из прочитанного мной о беге, питании и здоровом образе жизни - пока что лучшая книжка. 9/10, рекомендую.