svetikk007

Субъективно, но правдиво

23 июня 2015 г. 14:09

Хотела расслабить мозги, а то заумные и "серьёзные" книжонки уже надоели. Взяла "Британского бульдога" о новом персонаже - Татьяне Сергеевой, и залпом, за три часа проглотила. Да и было-то там страниц всего ничего. А потом... долго хлопала глазками и крутила читалку, будто искала приклеенный стикер с ответом: а что это было, это как так-то? Знаете, так меня сюжетом по голове ещё не прикладывали. Весьма неожиданный финал, который поразил молнией, вырвав коврик из-под ног. Таким ходом не всякий "серьёзный" автор сможет удивить.

При свете дня я ломанулась в тырнет, дабы выяснить, как же это понимать? А понимать сие надо, видимо, как "пробник" романа "Старуха Кристи отдыхает". Именно пробник, а не выдернутая часть целого. Теперь мне архихочется прочесть большой роман. Интересно, узнать, как там Донцова преобразила и завершила историю. Уф, я ж теперь спать не смогу!

А ещё говорят, что Дарья не писатель и книги её - оскорбление для "продвинутых" мозгов Читателя. Много они понимают в колбасных обрезках! Хаить тоже большого интеллекта не требуется, кстати. А Дарье спасибо за встрясочку, хоть и в купированном виде. Балл снизила лишь потому, что "один в поле недопонял" . :))

Это не пробник пера. Там была такая фишка, что Донцова писала роман с читателями. К примеру, публикуется отрывок. а в конце прилагается три варианта решения загадки:
1. Убила Лена
2. Убила Катя
3. Убила Маша
(Как вы понимаете, это просто пример)
Какой пункт наберёт больше голосов, от того и пляшем. И так несколько раз. А потом Донцова просто предложила свой вариант развития сюжете (кстати, сляпанный на коленке и слямзенный у Агаты Кристи). А героиня стала одной из серийных.

Да, я так и поняла, что написано вместе с читателями. Под "пробником" я имела в виду именно то, что на основе короткого рассказа сделан "полнометражный" роман. У Кристи я не всё читала, точнее немногое. В данном случае это к лучшему вышло. :))