Uchilka

23 июня 2015 г. 12:50

Никто ведь ничего не понимает, но каждый делает вид, что понимает всё.

Дождались! «Алиса в стране чудес» по-русски и с лингвистическим уклоном.

Это настоящий праздник, когда книга, на которую натыкаешься случайным образом, просто просматривая рецензии за день, оказывается крайне удачной. А восторженные ахи-охи в адрес автора, к моему удовольствию, совпадают с собственной оценкой – книга великолепна! Возможно, превосходная степень здесь будет чуточку преувеличением, тем не менее, за то, что «Между двух стульев» как минимум увлекательное и весёлое произведение готова поручиться. Опять же на мой вкус, разумеется.

Знаете, эта книга какой-то магический сгусток энергии абсурда. При этом она светлая и добрая, насыщенная различными вывертами - от языковых до смысловых. И стопроцентная такая сказка, с продуманным сюжетом, борьбой противоположностей, моралью, и даже с предупреждением вначале:

Если у вас есть одновременно два приглашения - на "пир воображения" и в гости к Здравому Смыслу, я советую вам самым обстоятельным образом обдумать свой выбор.

Так вот, если вам хватит смелости принять приглашение на пир воображения, то вы попадёте в сюрреалистический мир «Между двух стульев». Всё в этом мире на поверку оказывается не таким, каким кажется. Даже не так. Тут всё СОВСЕМ не такое. Привычное, будничное, рутинное отступает перед немыслимой логикой жителей этого мира, куда по непонятно чьей волей закинут главный герой, Петропавел. Вырванный из своей реальности, в этом, с его точки зрения, абсурде, он постепенно пытается научиться мыслить другими категориями.

В этом же вся прелесть - видеть нечто не таким, каково оно на самом деле!

Но что же это за жители, которые населяют столь необычный мир? Попробуйте догадаться и вот вам несколько имён в помощь: Воще Бессмертный, Пластилин Мира, Ой ли-Лукой ли, Муравей-Разбойник, Гуллипут, Белое Безмозглое, Тридевятая Цаца, Таинственный Остов, Шпрот в Сапогах, Слономоська, Гном Небесный, Бон Жуан, Летучий нидерландец. Получилось? Нетрудно право. Но давайте учтём, что каждый персонаж со своими заморочками, каждый учит Петропавла отказаться от обыденности, посмотреть на мир другими глазами. Особенной харизмой в этом деле, как мне показалось, отличился чудный и всем известный ёж, которому всё понятно.

Не могу не упомянуть и о других именах, которые звучат песней (ну, или наказанием) для сердца любого лингвиста: Фердинанд де Соссюр, Джон Серль, Карл Юнг. Просто диву даёшься, с каким изяществом и с какой лёгкостью герои книги оперируют постулатами великих людей. Но видеть этот научный рационализм в мире абсурда – настоящий сюр и… чистый кайф.

Вот и всё, что хотела сказать.

Я наигралась. Вы зашибенный партнер. Было мажорно до смерти.

Оу, как интересно! Беру себе на заметку). Спасибо за рецензию!

Действительно очень лёгкая вещица. Надеюсь, понравится :)
И спасибо!

Спасибо за рецензию:-) Приятно найти единомышленника:-) Даже среди поклонников Клюева не так много людей, которым нравится "Между двух стульев". А я эту книгу обожаю:-)

Вам спасибо! :)
Мне, собственно, не с чем сравнивать -"Между двух стульев" у меня первая книга Клюева. А значит, повезло вдвойне, раз считается, что остальные его произведения ещё лучше :)

Они, скорее, более понятны, несколько больше привязаны к реальности. "Книга теней", "Андерманир штук" и "Translit" проще для восприятия. А вот "Давайте напишем что-нибудь" - это апофигей бреда!)) Но мне понравилось))
Вам можно только позавидовать - столько Клюева еще предстоит прочесть)))

Вот спасибо! А я только хотела спросить, что ещё стоит почитать у Клюева :)
Ой, да как по мне, то и реальность, и бред - всё прекрасно, главное - чтобы талантливо было написано :)

Полностью согласна)) Но с бредом есть один нюанс - это должен быть именно твой бред, созвучный личному, внутреннему мироощущению. Вот Клюев - это стопроцентно мой автор) Рекомендую вам оставить "Давайте напишем что-нибудь" напоследок - она действительно очень специфичная, я в нее смогла въехать только со второго раза, после очередного прочтения "Между двух стульев". Зато получила настоящее удовольствие и даже имею теперь книгу с автографом автора (хочется похвастаться))

Никогда об этом не задумывалась, но Вы абсолютно правы - для всего нужна своя почва :) И ещё раз спасибо за совет! Второй бред оставим на сладкое :))
Это приятно, поздравляю! А где вы отловили автора на предмет автографа? :)

Несколько лет назад с ним была встреча в "Библио-глобусе", он периодически приезжает в Россию. Очень приятный человек))

Здорово! :) А я никогда не была на встречах с писателями. Видимо потому, что любимые авторы давным-давно умерли, а с современными у меня чаще всего отношения не складываются.

У меня это тоже единственный опыт встреч с писателями:-) Если приедет еще - обязательно пойду!

Тогда удачи Вам! :)

Спасибо:-)

Неужели и такие есть? О чуден ты мир!

Еще как есть!

Юлечка, мне на пир Здравого Смысла.
Очень нравится Таинственный остов, очень. :)

Не-не, Тань, на такой пир Воображения стоит заглянуть. Иногда даже полезно отлучиться от великого и ужасного Здравого смысла.
Они там все милашки, поверь :)