23 июня 2015 г. 11:32

Очередной подарок от издательства "МИФ". Там у них совершенно поразительное чутье на крутые книги. "Эссенциализм", "Осознанная медитация", "Рисовый штурм" (который я не читала пока что, но бегло просмотрела), а теперь еще и "Будь лучшей версией себя". Да, мой июнь с книжной точки зрения определенно удался.

Книга относительно небольшая - при желании ее можно прочесть за два-три дня. Я не буду писать здесь что-то конкретное, ибо тот самый случай, когда нужно прочитать и составить свое мнение. Кстати, мнения у всех разные, и рецензии отлично данный факт иллюстрируют. Но хочу предупредить будущего читателя.. Две вещи.

1. Это - НЕ книга по саморазвитию. Тут нет рассказов о мистических церемониях, вы не получите тайное знание, вас не посвятят в секреты ритуальных плясок с бубнами. Нет, ничего такого вы тут не найдете. Зато найдете очень много правды о самом себе. Это неприятная правда. Иногда она причиняет боль, почти физическую боль. Мы говорим "ой, ну правда лучше лжи", но на деле это не так - мы не любим правду, особенно если это больная и нехорошая правда. В этой книге вы найдете много-много больных и нехороших истин, которые заставят вас всерьез задуматься о том, что вы в жизни делаете так, а чего не делаете (и вы поймете, почему - если, конечно, воспримете намек в верном ключе и начнете размышлять над сложившейся ситуацией). Проще говоря, если вы - полный ноль, но боитесь себе в этом признаваться, а поэтому самоутверждаетесь за счет других, обливая их грязью и преуменьшая их достижения, эту книгу в руки лучше не брать. Она причинит вам много боли. Я серьезно. Ну, а если вы - полный ноль, но признаете это с открытым забралом (респект вам и уважуха, вы молодцы), тогда это книга для вас. Это не означает, что правда окажется приятной. Но если у вас хватило мужества признать собственное несовершенство, хватит мужества и для того, чтобы начать долгий-долгий - бесконечный - путь самосовершенствования.

2. Обратите внимание на обложку книги. Точнее, на то, как написано ее название. Вы видите слово "БУДЬ"? Оно выделяется, не так ли? И это не потому, что так решил дизайнер. Точнее, и поэтому тоже, но не только. Название подобрано очень хорошо. Оно отражает содержание и суть книги. Это мудро построенная фраза. И вопрос, и ответ в одном предложении. Мы задаем так много вопросов - себе и другим. Как быть успешным? Как быть любимым? Как стать писателем? Как, как, как. Очень часто мы задаем эти вопросы в пустоту, хотя уверены, что размышляем над ответами, размышляем много-много. Но редко заходим дальше размышлений. Короткое слово "БУДЬ" описывает состояние, когда мы живем сегодняшним моментом. Будь успешным. Будь писателем. Будь любимым. Звучит глуповато, не так ли? Может быть. Но только не для тех, кто понимает, что предложения, содержащие в себе слово "стать" - это долгосрочные-предолгосрочные планы, которые так и останутся мечтами. Успех - это состояние, говорит Дэн. И не стоит путать внутреннее состояние с внешними атрибутами. То же самое можно сказать и о других наших целях - стать писателем, стать спортсменом, стать музыкантом, стать... кем бы там ни было. Кем угодно. О писателях Джулия Кэмерон очень хорошо сказала в своей книге "Право писать":

- Сегодня ты писал?

- Да.

- Значит, сегодня ты - писатель.

Здесь есть много историй успеха. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. Читая некоторые из них, я плакала, потому что они находят отклик в самом сердце сердца. Это истории самых обычных людей, но их объединяют две вещи: фанатичная преданность своей мечте и осознание того, что они ни перед чем не остановятся, обязательно воплотят эту мечту в жизнь. Мотивация, способы управления потоковыми состояниями, совершенное владение НЛП и прочая-прочая - все это временные инструменты. Граница их силы пролегает там, когда на вашу долю выпадают настоящие испытания. Как многие из нас знают, испытания - это закодированный урок, и нам предстоит расшифровать этот код. Дэн помогает нам. Конечно, и уроки, и испытания, и коды у каждого из нас свои, но он говорит об одном из самых важных уроков:

Нужно. Делать. Сейчас.

Плохо вам, хорошо вам, грустно, одиноко, хреново по всем фронтам, великолепно по всем фронтам.

Просто. Делать. Сейчас.

Когда вам говорят "у тебя не получится", слышать свой внутренний голос "я все равно этого добьюсь". Когда кто-то, глядя на вас, крутит пальцем у виска и говорит "полный придурок", слышать свой внутренний голос "я все равно этого добьюсь".

Потому что я знаю, что невозможно стать кем-то. Можно только БЫТЬ.

Рецензия в моем блоге