red_star

23 июня 2015 г. 09:56

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Борис Гребенщиков, 1987

Трогательно-щемящая история, которая нравится мне с такого глубокого детства, что я совсем не помню первого прочтения. В университете, начав учить итальянский, я сразу вспомнил об этой сказке и прочитал ее в оригинале.

Был у Родари настоящий талант упаковывать в линейную и внешне простую историю максимум, как теперь говорят, смыслов. Сюжет пересказывается в двух словах - игрушки бегут от злой (на словах) феи к обделенному мальчику, по пути находя других обездоленных и пытаясь составить их счастье. Но Родари сумел сделать эту сказку гораздо тоньше и интереснее.

История о Голубой стреле вышла в журнале 'Il Pionere' в 1954 году, и не позже 1957 (если верить сайту fantlab) на русском. Поразительная оперативность. В тексте упоминается, что действие происходило за десять лет до написания, т.е. в 1944 или около этого. И мне сразу стало интересно – кто посадил в тюрьму пламенного патриота, призывавшего выгнать иностранцев из Италии (детям которого достался Сидящий пилот и одна из кукол)? Еще немцы или уже американцы? Итальянцам в 1954 намек явно был понятнее. Хотя, возможно, комментарий про 10 лет был вставлен при расширенном переиздании 1964 года, и описывается в книге именно 1954 год, тогда выгнать Родари хотелось бы именно американцев.
картинка red_star
Да и вся сцена с памятником (вероятно, Гарибальди), разгуливающим по городу. Читал ли Родари Нильса ? Что-то похожее есть в оживших скульптурах из этих сказок.

А лейтмотивом книги является бедность. Настоящая бедность, с бездомными детьми, замерзающими в подъездах, с детьми, ложащимися спать на пустой желудок. Страна разорена, но никто не унывает, с настоящей итальянской непосредственностью преодолевая трудности. И дети также хотят праздника, как и в любые другие времена.
картинка red_star
Иллюстрации Владимирского очень советские, они сглаживают мрак сказки, делая его как-то проще, ближе. Без них читать было бы куда страшнее. Я люблю его иллюстрации к Золотому ключику и всегда считал их самыми удачными у него, но, пожалуй, к «Голубой стреле» они даже лучше.

Я с детства очень любила эту сказку. Но мне всегда было жалко Фею, "без пяти минут баронессу", когда они со служанкой обнаруживали пустой магазин. Все - таки игрушки были вместе, а две старушки остались совсем одни. А самые печальные страницы я стремилась как можно быстрее проскочить ...
И с детства мучил вопрос про "капельку рома", которую служанка наливала в чай хозяйке. Я понимала это как конфеты с ромом, шоколадные бутылочки, которые бывали дома только по праздникам. И вот из этой бутылочки капали в чай???

Да, Фея - сложный персонаж. Жизнь на грани убытков и желание все же сделать праздник тем детям, до которых она способна дотянуться.

Из романов-сказок Родари "Голубая стрела" самая любимая, пожалуй. Ну, по крайней мере, наравне с "Джельсомино..." :)

А вот "Джельсомино" я не читал, спасибо, что напомнила.

Не может этого быть :)
Впрочем, был когда-то такой разговор. Я уже не помно, кто что читал или не читал...
В любом случае, истово рекомендую! Только полное издание, а то мне кажется, что среди современных детских книжек какие-то урезанные варианты есть. Хотя, может, это я на воду дую.