lapl4rt

Эксперт по жизни

23 июня 2015 г. 09:33

2.5

Я не большая поклонница ужасов, в этом жанре я читала только рассказы Э.По и пару книг С.Кинг (и то не самые "ужастиковые", как я поняла). Была, правда, одна книга того же Варго, но опыт оказался настолько неудачным, что даже вспоминать не хочется.
Для себя я решила, что сборник рассказов разных авторов, пусть и объединенных одной задумкой, - самое то, чтобы составить некоторое представление о состоянии русского хоррора.
Первое пролистывание книги показало, что антология сулит мне то, что я очень люблю: классика в современной обработке, в данном случае - мифические сказочные персонажи (лешие и русалки, Баба-Яга и бесы), активно действующие здесь и сейчас.
Это было бы очень интересно, если бы не было так однообразно: чернуха, чернуха, чернуха. После второго рассказа уже зевала от скуки, потому как рассказы писались по одному шаблону, и даже реалистичные излишне подробные описания отгрызания ноги по-живому или поедание лица выполнены разными авторами в одной и той же манере, вплоть до одинаковых эпитетов.
В каждом рассказе присутствуют свои ужасы и страхи, но развитие сюжета и конец у всех одинаковы: все умрут страшной и мучительной смертью вскоре после некоторого числа необъяснимых событий.

Обидно за русский хоррор: хорошие авторы есть, но идей у них почему-то мало.

Новая рулетка #4