Lihodey

22 июня 2015 г. 22:47

Не так часто встречаются книги русских авторов об истории Древнего мира. Иван Ефремов откровенно удивил в хорошем смысле. Эта историческая повесть (вполне тянущая на роман) не является каким-то строгим набором дат из некого событийного ряда. В основе сюжет откровенно фантастический, когда молодой грек-скульптур Пандион в поисках художественного вдохновения покидает родных пенаты и, волею судьбы, совершает шестилетнее путешествие едва ли не по всей Африке. Автору удалось создать замечательную атмосферу Древнего мира. Книга изобилует описаниями быта, нравов, обычаев древних стран и племен. Очень широко представлены достоверные описания флоры и фауны Африки, почти в формате справочника. Но при всем этом, интрига приключений постоянно закручивается с новой силой на всем протяжении книги и не дает заскучать в процессе чтения, которое получается и интересным и познавательным.
Пусть повесть все же слегка грешит излишней романтичностью, но о темах, которые она затрагивает, а именно любовь к родине и свободе, мужское братство и дружба; по-другому, пожалуй, никак не напишешь. Достойная книга, доволен своим выбором.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Игра в классики".

Согласен с Вашей положительной оценкой. Только вот заявление о том, что сюжет откровенно фантастический удивило меня. Это безусловно приключения, беллетристика со всеми вытекающими. Но ничего фантастического там нет. Вот если Пандион допустим попал бы на Марс или совершил ещё, что-то невозможное, тогда Ваши слова имели бы основу.