Selena_451

22 июня 2015 г. 18:46

История одной гордыни.

Мало кто знает, что до "Фауста" Гете был Марло, причем оба они опирались на народную легенду. Произведение Марло не поражает таким масштабом и величием , как "Фауст" Гете. У Марло отсутствует рамка - спор бога и беса. Его Фауст всего лишь тщеславный, гордый человек, бросивший вызов небесам. Отсюда и основная тема - восхваление милосердия бога и предостережение от греха. Чтобы все всё поняли, Марло вводит Хор, который поясняет происходящее. К сожалению, подлинник не сохранился, понять , что именно принадлежало Марло , а что добавляли позже ради потехи зрителей без комментария довольно затруднительно. Иначе получается мешанина из трагедии и фарсовых элементов. У меня вообще есть подозрение,что от Марло остались только ̶р̶о̶ж̶к̶и̶ ̶д̶а̶ ̶н̶о̶ж̶к̶и̶ ̶̶ начало и конец.

Образ Фауста. Человек, больной гордыней. Его не устраивают полученные знания, хочет сравняться с богами, для этого обращается сначала к некромантии, а потом и в следущую инстанцию.

Его гордыни крылья восковые,
Ученостью такою напитавшись,
Переросли и самого его.
И небеса, их растопить желая,
Замыслили его ниспроверженье
За то, что он, безмерно пресыщенный
Учености дарами золотыми.

Хоть Фауст и вопит перед подписанием договора, что хочет развития университетов, городов ̶и̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶м̶и̶р̶а̶ ̶в̶о̶ ̶в̶с̶е̶м̶ ̶м̶и̶р̶е̶,̶̶ , но мечты остаются мечтами. Фауст использует силы ради знаний и «дешевых фокусов»: дать папе римскому оплеуху, подарить виноград красивой девушке. Время от времени он делает попытки раскаяться, но дьявол все это строго пресекает.

Образ Мефистофеля. Черт, мучающийся потерей небесного блаженства. Мелкая сошка в аду. Интересно, что Мефистофель не может произнести святое имя и убегает от Фауста, когда тот настаивает.

Фауст
Присуждены к чему вы?
Мефистофель
К аду - вечно.
Фауст
Так как же ты из ада отлучился?
Мефистофель
Мой ад везде, и я навеки в нем.
Ты думаешь, что тот, кто видел бога,
Кто радости небесные вкушал,
Не мучится в десятке тысяч адов,
Лишась навек небесного блаженства?
О, свой допрос оставь, лукавый Фауст,
Не мучь мою слабеющую душу!

Краткое содержание.

Дальше...

Жил-был Джон Фауст из Виттенберга, человек весьма ученый. В один прекрасный день он решил, что не барское это дело -богословие изучать, повесил в сторону грамоту с докторским званием и рьяно принялся изучать некромантию и магию. А все почему - решил бросить вызов небесам и стать равным божеству. Совсем люди на ошибках не учатся. С помощью двух прохиндеев он вызывает Мефистофеля и просит безоговорочной службы в течение 24 лет. Самое интересное, что Мефистофель намекает косвенно : "а может быть не надо....". Но гордец Фауст, желающий ̶в̶и̶н̶а̶,̶ ̶м̶у̶з̶ы̶к̶и̶ ̶и̶ ̶д̶е̶в̶о̶ч̶е̶к̶̶ всех земных благ подписывает договор кровью, не обращая внимания на всяческие знамения. ПрОклятый Фауст время от времени мучается раздвоением личности, тогда к нему приходят ангел добра и ангел зла ̶н̶у̶ ̶а̶ ̶ч̶т̶о̶,̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶м̶а̶с̶с̶о̶в̶к̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶а̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶̶ , каждый пытается перетянуть душу на свою сторону. Мечты Фауста осуществляются, Мефистофель работает его личной Википедией. Все просто прекрасно, пока герой не задает вопрос о сотворении мира. Бес не может произнести святое имя и бежит жаловаться папе. Дьявол приходит и не один, а с компанией. Понравилось его определение: князь тьмы и какой-то левый мужик, который мимо пробегал. Дабы неповадно было обращаться к богу, а заодно чтобы птичка не упорхнула из клетки, дьявол устраивает парад грехов. Блестящее и остроумное описание, кстати. Между тем Марло успешно развлекает публику проделками Фауста, его мнимыми чудесами и слугами, возжелавшими дармового богатства. Интересно, что время от времени Фауста просят раскаяться. Например, сцена со стариком. Наконец дело подходит к развязке: Фауст в смятении , ему осталось жить всего лишь час, он не знает то ли молиться, то ли смириться. Жить-то в любом случае хочется. Раскаяния не наступает, дьявол забирает свою добычу. Выходит хор и декламирует мораль.

Хор

Обломана жестоко эта ветвь.
Которая расти могла б так пышно.
Сожжен побег лавровый Аполлона,
Что некогда в сем муже мудром цвел.
Нет Фауста. Его конец ужасный
Пускай вас всех заставит убедиться,
Как смелый ум бывает побежден,
Когда небес преступит он закон.