22 июня 2015 г. 18:31

До того, как я прочла эту книгу, я изучила биографию, написанную Данальдом Спото, которая показалась мне более чем полной и просто влюбила в Мэрилин Монро. Естественно, облазив множество интернет-сайтов об этой женщине я решила найти ещё парочку её биографий. И наткнулась на текст написанный Николаем Надеждиным.

С одной стороны - очень хорошо всё построено. Главы маленькие, поэтому читается всё легко, но не на одном дыхании, ибо "дробить" книгу на эти самые главы книгу можно было бы и покрупнее. Каждая часть - это какой-то момент из жизни Мэрилин. Кое-где автор чуть ли не повторялся, кое-где отлично описал Мэрилин Монро и в целом, да, он смог описать её неповторимый образ.

Вопрос в другом: для чего вы будите читать эту книгу? Вам нужно "увидеть", кем была Мэрилин Монро и понять её хотя бы чуть-чуть? Повторюсь, Николаю Надеждину это удалось. Вас интересуют обстоятельства смерти Мэрилин? Здесь об этом сказано вполне достаточно. То, как она поднялась так высоко и как оттуда упала? Данная биография самой популярной блондинки Голливуда - довольно обобщённое обозрение, перечень некий фактов, сопровождаемая дельными комментариями и фотографиями в конце каждой главы. Особенно порадовали фото маленькой Нормы Джин.

Но если вы хотите подробностей, конкретного описания почти каждого фильма звезды, то милости прошу - книга Дональда Спото.

Биография, написанная Надеждиным мне не понравилась. Слишком дробно и поверхностно. Я очень хотела поставить хотя бы три звёздочки, но мнение своё улучшить не смогла. Ну вот, не тянет она на "не очень понравилось".