22 июня 2015 г. 16:29

Раб же тот, который знал волю господина своего и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много.

Ужасно интересная и безумно страшная книга. Из тех, от которых не оторваться и не уснуть после чтения не только потому что захватил сюжет или интересен финал истории, но просто потому что не можешь самому себе объяснить, что же должно твориться в голове у людей, чтобы творить такое. Чтобы смотреть на такого же человека как и ты сам, такого же роста, пола, телосложения, с таким же числом конечностей и такими же личными мечтаниями, стремлениями и надеждами – и видеть животное. Собственность, живое вложение, воплощенный ресурс – и больше ничего. Обращать на его страдания не больше внимания, чем на собаку с перебитой лапой, а то и меньшее. И не жалеть, не чувствовать по отношению к нему вообще ничего, будто это мебель или инструмент – сломался починим, нет – выкинем и купим другой. Да, воспитание, да, окружение, да, общий настрой общества и законодательная система – все это играет в таком нечеловеческом отношении к людям немаловажную роль. Но все равно не понимаю, как же так можно, почему так жили годами и столетиями, не смущаясь и не задумываясь.

А еще не понимаю, откуда у Соломона достало столько силы духа, чтобы пережить выпавшие на его долю несчастья и несправедливости. Родиться и прожить половину жизни свободным человеком, прямо и честно высказывающим свои мысли и точку зрения, и двенадцать лет молчать и сносить удары и оскорбления, не имея возможности ни оправдать, ни оспорить несправедливость – одно это сломает кого угодно (меня бы точно раздавило похлеще любой бетонной плиты). А ведь еще и работа и жизнь в ужасающих условиях от рассвета до заката, без перерыва, без хоть сколько-нибудь понятного будущего, без надежды. В таких условиях сложно даже просто выжить и остаться хоть немножко похожим на человека, которым было до того, крайне сложно, а не потерять при этом надежду и желание сражаться за свою жизнь – просто фантастике подобно. Может, именно мысль о свершившейся несправедливости и придавала Соломону сил, вместо того, чтобы их лишить? А может, дело в том, что ему было к кому возвращаться и на чью помощь надеяться. В любом случае, иначе как чудом эту историю спасения и не назовешь, даже вспоминая о его последствиях.

Но история силы духа – далеко не единственное, почему стоит читать эту книгу. Соломон очень деятельно и четко расписывает саму систему рабства, бытовавшую в то время в Луизиане: на чем она строилась и чем поддерживалась, как распределялись обязанности между рабами, чем, где и как они жили, какие мысли царили в их головах и головах их хозяев. И от таких подробностей читать становится еще страшней.

Мне не раз попадались в сети сомнения в реалистичности этой истории и существовании Соломона Нортапа как такового. Может, так и есть, и вся эта история – не более чем выдумка, составленная из кусочков историй десятков других людей. Но кто сказал, что с другими, действительно реальными людьми все было совсем не так, и жили они иначе?

Крестики-нолики. Тур 1, Бильбо Бэггинс. Ячейка № 4 - биография/автобиография.
Reading Challenge 2015 (29/50): Книга, которой больше 100 лет.

Для меня, к сожалению было скучно, потому что массу таких книг перечитала, да и в этой истории было наверняка ясно, что герой будет освобождён

Ты, наверное, просто чего-то другого от книги ждала, вот и получился результат не очень) Я вообще после фильма книгу читала, так что все целиком наперед знала, а все равно с интересом читала))
А что еще может на ту же тему интересного посоветовать? У меня на счету кроме этой пока только "Хижина дяди Тома" и "Убейте всех дикарей"(

Я её как раз хотела предложить - "Хижина дяди Тома", в ней кстати эта книга упоминается

Будет повод Хижину перечитать, а то я все упоминания проворонила(

Там просто ссылка была на то, что "моя история упоминалась в такой-то книге"

Спасибо за наводку "Хижина дяди Тома" :) Будем читать)
Ну а 12 лет рабc. - смотрел х/ф, читать пока что не буду :)

Приятного чтения, надеюсь, "Хижина" понравится :)