22 июня 2015 г. 13:00

Тут отзыв сразу на две книги: "В семье не без подвоха" и "Ученье - свет, а богов тьма"

Третий том ровен и спокоен. Азамат занимается императорскими делами, Лиза - медицинскими. Немного живости повествованию придал приезд Лизиной мамы и брата в гости, а также обнаружение внебрачного сына Азамата в придачу к уже родившемуся младенцу. Семейство пытается наладить контакт с трудным подростком, заводит дружбу с очередной нечистью - хозяином леса, знакомится с пантеоном местных богов, обустраивает систему медицинской помощи и занимается прочими повседневными делами.

Ситуация с положением женщин немного прояснилась, но, на мой взгляд, все таки не выглядит очень логичной. Тем не менее, хорошо то, что автор позаботилась о том, чтобы дать некоторое обоснование странностям этого мира.

В четвертой и последней книге цикла продолжаются все предыдущие занятия, плюс прибавляется подготовка к вступлению в Земной Союз и само вступление. Императорское семейство неустанно двигает прогресс на отдельно взятой планете, при этом пытаясь сохранить самобытность культуры, исправить недостатки, но не растерять хорошее и ценное.

Изначально, мне хотелось космоса и кораблей, но они присутствовали только в первом томе, да и то довольно формально, а дальше пошел женский роман в фэнтезийно-инопланетных декорациях. В общем и целом серия вполне милая, о потраченном времени не жалею, хотя и перечитывать не буду.