Djetty

22 июня 2015 г. 12:56

Какая замечательная книга! Интересно, увлекательно, как и всегда у Даррелла, с английским юмором и хорошим литературным языком.

На этот раз Джеральд и его жена Джеки Даррелл отправляются на шесть месяцев в Южную Америку в поисках новых экземпляров для зоологической коллекции. Всё своё время супруги посвящают заботе о питомцах: оранжевых броненосцах, опоссумах, малышке-муравьеде, редких видах птиц.

Как удивительно Даррелл рассказывает о своем путешествии – будто и мы сами находимся в джунглях, дышим тропическим воздухом, нас палит солнце и кусают москиты, мы наблюдаем за нанду, лечим вредную тигровую выпь.

Очень и очень книга напоминает телепередачу «В мире животных». Даррелл знакомит нас с разными представителями животного мира, рассказывает забавные истории о них, об их повадках и их приключениях, и в каждой строке сквозит безграничная доброта и любовь к ним. Даррелл обожает их всех, будь это скользкое пресмыкающееся или пушистый представитель кошачьих. В каждом из них он видит и ценит индивидуальность.

И его рассказ не оставляет равнодушным, он напоминает, как великолепен, как неповторим этот мир и его обитатели, и что мы – его часть, и что окружающая среда просит заботы и уважения к себе.