Low_Whisper

22 июня 2015 г. 10:36

Главная героиня, которая как раз и является танцующей в Аушвице, Роза Гласер, простите, дура.
Оккупированная нацистами Голландия, евреев отправляют в концлагеря. Роза, считая себя самодостаточной и гордой женщиной, демонстративно не носит звезду Давида, появляется в общественных местах и имеет смелость фоткаться с эсэсовцами. Где мозги? Когда евреям запрещается многое, в том числе преподавать танцы, Роза устраивает на чердаке дома родителей танцевальную школу. Неужели она считала, что это пройдет незамеченным? Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но возможно, если бы Роза была умнее, то история её семьи сложилась иначе.
Кроме того, имея возможность в тот период уехать с женихом в Швейцарию и спасти семью, она решает подождать и довести учебный танцевальный год. Миллионы евреев наверно плюнули бы в лицо Розе, которая имея возможность спасти семью, выбирает собственное эго и не пользуется этой возможностью. У других евреев, сгинувший в крематориях, такого шанса не было.
Кроме того, на судьбу Розы роковым образом сказалась её неразборчивость в мужчинах.
Вообще, Роза была удивительно везучей. Не знаю, что в ней находили мужчины, но даже в концлагерях она была на непыльных работах благодаря своим связям эсэсовцами. Конечно, она всё это в своих дневниках прикрывала чувствами, но это скорее был вынужденный шаг чтобы выжить. Можно осуждать её за некую "шлюховатость", но победителей не судят. Страшное было время, проявляющее в людях самое отвратительное и низменное. В одном лагере она умудрилась даже вес набрать! Разве такое вообще возможно? Вообще Розины дневники отдают фантастикой. Она пишет, что в лагерях устраивала танцевальные клубы. Вы можете себе представить, чтобы эти скелеты, обтянутые кожей, еле волочащие ноги, танцевали. Может только если среди надзирательниц, любовниц офицеров, которые не были одной ногой в могиле. Роза писала дневники, стишки, песни... Всё это так не вяжется с тем, что я читала в других дневниках бывших узников.

СПОЙЛЕРЫ!!!!

Дальше...

Первая любовь Розы, лётчик Вим.
Жить они стали без официального брака. Не знаю, осуждался ли подобный союз в Нидерландах 30-х годов, но родители Розы были против подобного. К сожалению, он погиб.

Муж Розы, Лео.
Он преподавал танцы и выделил для себя талантливую танцовщицу. Любовь к танцам вылилась в брак. На почве политических разногласий, Роза быстро сделала Лео рогатым, особо не стесняясь. Роза очень удивлялась гневу Лео, будто ничего особенного не произошло. В тяжёлые для Розы времена, Лео ей отомстит, напишет донос куда нужно. Сложно ожидать от мужчины с уязвленным мужским самолюбием благородства души.

Любовник Розы, Кейс.

Богатый, успешный, наследник гостиничного бизнеса. Роза сразу поняла, что это выгодная замена мужу. Только вот Роза для Кейса была игрушкой, он искал себе более выгодную партию, нежели танцовщица. Да и вообще был молод, страстен, и о женитьбу не думал. Потом он тоже напишет донос на Розу за вознаграждение, ещё и обворует её.

Затем в жизни розы попался приличный мужчина, Эрнст.
Он хотел жениться на Розе, увезти её к себе на Родину. Он мог бы стать спасением для всей семьи Розы. Но Роза посчитала для себя важнее закончить год обучения. Потом возможности выехать у неё уже не было.

картинка Low_Whisper

Затем уже в лагерях у Розы были любовники из числа эсэсовцев, которые и помогли ей выжить.