ELiashkovich

21 июня 2015 г. 23:22

Книгу можно рецензировать двояко. Одно дело, если вы по какой-то причине доселе не читали политической и философской прозы Веллера либо не читали Веллера вообще. Тогда книгу можно всячески рекомендовать. Почему бы и нет? Здесь много интересных, ярких рассуждений о современной России, о нынешней расстановке сил в мире, о том, чего ждать от будущего. Да и вообще, автор не оставляет в стороне ни одного актуального вопроса, высказывается и про Крым, и про ношение оружия, и про захоронение Ленина, и про ЛГБТ... Иными словами, читать можно и нужно.

Другое дело, что большинство потенциальных читателей этой книги наверняка уже знакомились с другими произведениями Веллера, в частности, "Великим последним шансом". Если вы из этой когорты, то, право, сэкономьте деньги, не покупайте "Конец...". Правда. За исключением главы о событиях в Крыму, нового нет ничего, более того, сам автор регулярно признается, что "подробнее об этом я писал ранее...". Многие размышления просто кусками взяты из предыдущих книг. В общем, наш любимый господин Веллер вполне логично решил воспользоваться магией имени и живенько набросал сборник, практически не включив в него ничего свеженького.