21 июня 2015 г. 21:20

Но по мере того как я переворачивала страницы, меня охватывало чувство эйфории, как будто слова <...> подтверждали, что я вполне могу жить настоящим, да и будущее мне тоже не заказано.

Именно такое чувство и теплилось во мне во время чтения этой небольшой книги-чувство эйфории, а еще чувство воздушности и легкости, как будто я безмерно счастлива. Хотя о счастье в этой книге речи и не шло.
Патрик Модиано - лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года. Эта книга стала для меня вторым произведением, вышедшим из-под его пера, после Кафе утраченной молодости , прочитанного около полугода назад. Впечатления от той книги уже успели пообтесаться и притупиться, как вот опять он-Модиано-вторгается в мою насыщенную реальную и "книжную" жизнь.
Модиано рассказывает о судьбах трех женщин. Точнее, трех девушек, которые пытаются найти себя: кто-гуляя по улицам Парижа в одиночестве, кто-пытаясь сбежать из пансиона, а кто-вступив в клуб философов-самоучек. Каждая девушка-воплощение общего собирательного образа-образа Одиночества. С большой буквы. Поэтому они и стали Незнакомками. Они для всех-никто, пустое место. Они не хотят такими быть, но справиться с ситуацией никак не могут.
В каждом из трех рассказов присутствует множество людей, второстепенных персонажей. И все три сюжетные линии никак не связаны между собой. Но вот в чем заключается парадокс этой конкретной книги и мастерство Патрика Модиано в целом: на протяжении всей книги читателя и героинь рассказов преследует один общий герой- одиночество. И именно из-за этого так называемого "героя" читатель чувствует ту самую легкость и эйфорию, которая не отпускает даже через несколько часов после прочтения книги...

Не надейтесь на счастливый конец. Он здесь не предусмотрен с самого начала.
Читать обязательно в полной тишине и в состоянии "почти депрессия".

Прочитана в рамках игры "Открытая книга".