21 июня 2015 г. 18:15

Я считала и продолжаю считать, что книги с уже прописанным миром писать легче. Всего-то лишь нужно подбить сюжет под существующий мир, такой, как например, мир этой серии. Да, нужно придумать героев, их историю и место действия. А иногда даже последнее уже было кем-то придумано. Всё равно, не надо заморачиваться насчёт времени, событий войны и прочих ранее изложенных моментов.
А читателям хочется оригинальности. Ну вот например мне. Просто ужас, как хочется, поэтому жду отчаянно от каждой книги чего-то необычного и странного.
Начну с названия. Первая книга в серии Сергея Москвина называлась "Увидеть солнце", и название ей очень даже соответствовало. Сама книга мне понравилась не настолько, что я сейчас точно могу сказать, о чём там было. Да типичная серийная книга (про Новосиб, правда), приевшийся мне метрошный экшен. А "Голод"? Что за название? На что оно должно указывать? Я вообще думала, что будет на этом архипелаге Новая земля именно голод и выживание людей среди толщи льда и холода. Голода там вообще не было, не считая воспоминаний чуть ли не десятилетней давности и, собственно, грядущий (но не уже существующий!) голод загнал главных героев в посёлок Северный.
Да да, "камерный триллер"((с) ДГ) разворачивается (меееееедленно так, как internet explorer) на Новой Земле. Охота на тюленей, ледяное море, лодки, профессиональная команда зверобоев, ходящих под парусом... Уууфф.
Было бы, в общем, очень и очень атмосферно и здорово и всё вот прям как я люблю, если бы не ожили мертвецы, в тела которых вселился Нга - бог подземелий, да будь он не ладен, ибо такой сюжет испортил!
Какой ещё Нга?!
Какие нафиг ожившие мертвецы?
Мы в мире "метро", где в большинстве своём не верят в предавшего их бога!
Точно сейчас не скажу, сколько книг из серии я прочитала, около сорока примерно. Были книги, которые очень понравились, были и те, что совсем не понравились, разочаровали... Но все они, - абсолютно все, в принципе, вписывались в созданный Глуховским мир. Все, кроме этой.
Самостоятельность и оригинальность, это, конечно, здорово. Но не в том случае, когда приходится рушить границы созданного кем-то мира, к которому все привыкли. Нежить я вообще не жалую, а вот триллер бы почитала, но здесь триллера не было. И страшно не было. И вообще... Из всех своих эмоций относительно этой книги могу выделить разочарование - сюжетом, и раздражение - когда описывалась омерзительная сцена, привидевшаяся зверобою. Я вполне спокойно могу читать такие вещи вполне себе безэмоционально, но именно в этой книге всё было не к месту.
Да, я разочарована, с 12 главы и до конца...