sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 июня 2015 г. 15:33

Лучшее на Лайвлибе

5 И война снова была завтра

"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость."

Ловлю себя на мысли, что мне не хватает слов. Не хочется умничать, вещать с трибуны и петь дифирамбы. Рейтинг книги говорит сам за себя, а мне всего лишь хочется рассказать о том, как важна для меня эта повесть. Как нежно я её люблю вот уже много-много лет. За искренность, простоту, за то, что она о таких, как мои дядя, дедушка. За то, что она заставляет плакать. И помнить о тех, кто проснулся в этом страшном завтра, в котором война, страх и смерть. А ещё - мужество и подвиг.
А пока, мысленно, я одна из учащихся 9 «Б», советская школьница. Не Искра и не Зиночка, и, конечно же, не Вика, и даже не Лена. Я одна из тех, кого не замечают, но кто всегда есть. Я тоже из их компании, просто тихоня из будущего. Они обо мне ничего не знают, зато я знаю о них много. О том, как они дружны, как целеустремлённы, как мечтают о красивом будущем, и верят в то, что их завтра будет светлым и многообещающем.
Я знаю, что вожак класс Искра мечтает о любви, что болтливая Зиночка очень романтическая натура, что высокомерность Вики на самом деле напускная.
А ещё я знаю, что их ждут тяжелые испытания. Но они выдержат проверку, они докажут, что идеалы и принципы не главное, что дружба, доверие и товарищество для них не пустые слова.
Так тяжело разлучаться с ними. Завтра их ждала война. А меня слёзы и грусть по ним. Кто-то погиб, кто-то уцелел, а память осталась.
А ещё нам осталась жизнь, которую они нам подарили, некоторые ценой своей. Это ли не самое основное?

Мы были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига. Мы не знали, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого еще долго светят грядущим поколениям. Мы не знали, но это знали наши отцы и матери, прошедшие яростный огонь революции.

А теперь они светят нам...

Клуб ПЛСЛ- в память о Победе.
Персона грата. Команда АВТОРучки. Девочки, Ира Egery , Саша zafiro_mio , Света grebenka , Настя littleworm спасибо, что вместе.

Очень примечательная книга - как будто бы о войне, но нет в ней об этом ни строчки!..

Да. Я тег проставила-великая отечественная- но о войне и правда только в самом конце, да и то просто воспоминания.

Одна из моих любимых книг. Фильм по ней замечательный, если вдруг не смотрела советую.

Спасибо. Смотрела раза два и ещё буду.

Спасибо, Мила, замечательная рецензия. Я тоже люблю эту книгу и фильм. Недавно какой-то документальный фильм смотрела, там показывали актрису, которая Искру сыграла. Не узнать ни за что ее(((. Эта роль была у нее первой и последней в кино.

Спасибо, Лена.
Надо будет поискать хоть фотографии.

Такая душевная рецензия, что хочется прочитать книгу!

Спасибо. Прочитайте. Замечательная книга.

прочтите, она небольшая совсем! :)

Мила, спасибо!

Рада, Ксюш, поделиться приятным.

Мне стыдно(, я еще не читала((, но буду)

Обязательно почитай!!! Очень хорошая книга.

что за Лена? :) (вроде недавно читала... эклер...)

Бокова, которая артисткой мечтала стать.

Мила, люблю эту книгу и очень приятно читать твой отзыв))

Спасибо, дорогая. В который раз радуюсь, что мы именно этого автора выбрали.

ДА! я уже хочу выбирать)))

Ещё отчет не подали)

Спасибо, Мил, за частичку твоей души в рецензии. Книгу не читала(( Только фильм и то давно смотрен( Надо исправиться.

Книга очень хорошая. Фильм я тоже видела. Надо пересмотреть.