21 июня 2015 г. 13:52

Любовные письма великих людей....название книги говорит само за себя. Это не какой-то там сочинённый автором любовный роман, не собрание красивых цитат о любви. Это реальные письма реальных людей, причём известных людей: поэтов, философов, историков, музыкантов и т.д. Совершенно разные люди, разное время, разные события, но у всех них есть одна общая и главная тема - любовь. Каждое письмо просто наполнено ею! Оно буквально дышит искренностью и заботой, трепещет волнением и нежностью, а иногда кричит тревогой и горем.
Эти слова многим могут сейчас показаться банальностью - слишком "сладко" звучит, слишком красиво и нереально. Но в какой момент проявление любви и признание в ней(!) стали банальностью? В век нашумевших технологий, когда весь мир связывает интернет, электронная почта, социальные сети и многое другое. В нынешнее, продвинутое всяческими гаджетами, десятилетие. На их фоне любовные письма, написанные от руки, кажутся чем-то старым и не модным. Как проявление чувств может быть не модным?
"Тогда" не было всей этой электронной сети, даже почта была совсем другой... Люди были вынуждены писать письма от руки, чтобы поддерживать связь между собой, чтобы просто узнать как дела, как здоровье. Иного способа просто не было. И письма доходили до адресата не мгновенно, как мы уже привыкли думать, а через недели, а то и месяцы, иногда так и не доходили...
Понимая всё это, берёшься за прочтение этой книги с особыми мыслями и настроем. Лично я, наверное, каждое письмо читала с волнением. Даже письмо Наполеона, жестокого и бессердечного как мы привыкли думать, своей Жозефине показалось мне весьма трогательным. И огромное множество строк тронули моё сердце. Иногда я просто замирала в какой-то момент, потому что понимала какого это, мне были знакомы чувства и понятны слова этого человека.
Мужчины...они способны нас приятно удивлять, одаривать заботой и подарками и даже признаваться в любви. К этому многие из нас привыкли, и симпатичная открытка с красивым букетом, романтичное смс, комплимент к фото в комментариях и поздравление на стене вконтакте уже никого не удивляют. Но девушки, что бы Вам приятнее было получить от своего возлюбленного - готовую открытку с напечатанными стихами и красивой картинкой, выбранной чужим человеком на производстве или письмо, в котором ОН пишет как любит Вас и как Вы ему нужны? Есть над чем задуматься.