ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 июня 2015 г. 13:38

"Я думаю, что в каждом существе сидит кто-то хороший. Все бывают счастливы, всем бывает грустно и одиноко. Но иногда вдруг люди начинают считать кого-то монстром. Просто потому что они не видят того хорошего, который в нем сидит. И тогда происходит нечто ужасное."

Начнем с того, что в монстров я как раз верю. В монстров среди людей, верю, что они есть, и того хорошего, который в них так глубоко, что уже почти исчез, и не достать даже никогда, и не вытащить. Но еще я верю в "ежиков", в таких вот детишек, которые по каким-то причинам, по каким-то комплексам, навязанным им обществом, спрятались под свои иголочки и маски. Вот этих "ежиков" очень хочется вытащить из их иголочек, но ведь они так защищаются... Что их еще и защиты лишить? Нет уж. Сначала надо что-то делать с окружением, со слепыми людьми и другими детьми, до них надо достучаться, иначе забрало снимать нельзя, ранить могут запросто. И тогда непонятно, кто из них монстр. Брэдли, который сидит за последней партой, не учит уроков, не здоровается с одноклассниками, огрызается, не умеет дружить, но при этом дома у него есть Зоя и Мефодий, и с ними он общаться умеет, и с ними он снимает свою маску, иголочки, забрало и становится собой. Вот это разглядела психолог Карла. А может, монстры это те взрослые люди, из-за которых Карле пришлось перейти на другое место работы и оставить горячо полюбившегося ей человека, "грозу" всей школы. Вот эти фарисеи, не знаю, как их еще назвать, которые всегда знают, как "лучше" другим, которые умничают и осуждают, которые не видят личностей в своих детях, - вполне себе монстры. Проблема косности взглядов и авторитарного воспитания была всегда, и тогда, когда книгу писал Сашар, в 1988 году, и сейчас. "Общество неравнодушных родителей" - это прямо зверь какой-то.

Вообще, это просто детская книжка, которая очень похожа на сказку, но от которой и слезы наворачиваются, и улыбка не сходит, пока читаешь. А еще: она очень полезна и взрослым, и детям. Психологов, педагогов и родителей может научить не быть слепыми и разговаривать со своими детьми, разговаривать о разном, не назидать и контролировать, а видеть в них личность, не говорить, что надо делать и как, а делать так, чтобы ребенок сам все делал в этой жизни правильно. Детей будет учить быть добрее, видеть в дурном поведении кого-то еще и чью-то потерянную душу, которая так нуждается в хороших друзьях, в простом человеческом отношении. Научит открываться самим и открывать других. Хорошая, добрая, наивная, как все сказки, история, поучительная, настоящая.

"Они называют его монстром и другие люди тоже начинают называть его монстром, и все относятся к нему как чудовищу, и через некоторое время он и сам начинает верить, что он чудовище. Он считает себя монстром и ведет себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень-очень хороший."

Дальше...

картинка ksu12

Мило, я смотрю увлекла тебя эта серия. :)

Кстати, эта книга похожа на "Чудо")) Серия классная, я кое-что отобрала в специальную подборку для себя из подросткового, что хочу сама прочитать)

Да, таких детей ВАЖНО услышать, разглядеть...
Спасибо, Ксюш, за то, что рассказываешь о таких замечательных книгах!
Серия, видимо, интересная сама по себе)

Да, очень хорошая серия) А эта книга очень на "Чудо" похожа, и вместе с тем другая немного). Здорово, что есть такие книги для подростков!

"Чудо" сильно впечатлило!.. Очень!
Конечно, здорово! Нужно формировать детей в правильном направлении, не без помощи таких вот книг.

Хорошая серия. когда-нибудь обязательно прочитаю.

Умные книги, пусть наивные, пусть сказки, пусть куча допущений, но учат именно так))))

Ну вот, добираюсь потихоньку до отзывов друзей)) После грозы хоть чуть-чуть ветерок и можно включить комп без угрозы ему сгореть))
Точно, монстры существуют и грызут человека изнутри, а если уж он не борется с ними, а сам их подкармливает... Ксюш, спасибо за мысли и особенно за картинку. Улыбнуло)

))) а у нас сейчас пасмурно и дожди намечаются, хотя у нас они- норма))) А я думаю, ну где же ты)))) Приятная книжка, для детей же!

Сама скучала)) По телефону оч. неудобно писать коммент, а комп в 40 градусную жару плавится) Вот сегодня хоть немного продувает)

Ого))), а у нас стабильно 15-20)), в 40 я бы сама расплавилась))))

20 - это розовая мечта)))) ага, всё горячее и шипит)

Ого,40! Это мой кошмар.

ага) адская температура, тем более если это город, и надо на работу)

А на работе нет кондиционера!

))) А если он есть, то простуда гарантирована)))) А если нет - то можно и зажариться....

Можно немного включать, потом выключать. Без него же вообще ад, как работать, если единственное желание закопаться в землю?))

И дома тоже нет(((((

. А еще: она очень полезна и взрослым, и детям.

Беру, заверните)

Вот, с бантиком. Забирайте, и с ней еще прихватите книгу из этой серии "Чудо"))

Я тоже верю в монстров. а еще знаю, что эта вера- навсегда(((

Отличная рецензия! Вообще рекомендую всю серию "Вот это книга!", за исключением "С кем бы побегать": она мне вообще дичайше не понравилась. Но на вкус и цвет...
Читала из этой серии как раз "Я не верю в монстров", "Чудо", "Все из-за мистера Террапта", "Привет, давай поговорим" и "С кем бы побегать". Все, за исключением "...побегать", безумно понравилось.
К сожалению, нигде не могу найти "Три твоих имени" и "Ямы". "Шоколадную войну" каким-то чудом несколько дней назад удалось купить на Озоне, а так за ней целый год гонялась! Читаю ее сейчас потихоньку. "Пика" тоже хочу приобрести. Самое ужасное с этой серией - ее год выпуска:(( Хорошо хоть, "Монстров" и "Мистера Террапта" переиздали недавно.

"Пик" есть в Букашках - интернет магазин издательства.Я когда подсела на эту серию - там пять книг из девяти купила. Шикарная серия! Мне даже "С кем бы побегать" понравилась. Просто она для более старших деток и проблемы там серьезнее. Теперь вот собираю тоже для крестниц.

Имхо, "С кем бы побегать" — пошлость и грязь. Наркоманию и бездомность можно показать без... такого. Дело даже не столько в этом. Просто все приключения там какие-то надуманные и глупые. Личное мнение, естественно. Не отрицаю, что может понравиться кому-то.
Серия действительно классная. Хорошие книги, даже не совсем детские. Надеюсь, они продолжат ее выпускать!

очень даже верно!!!!!

Даа... как корабль назовешь, так он и поплывет.

Конечно... Только жаль некоторые этого не понимают(