Soerca

21 июня 2015 г. 08:11

Сижу и не понимаю - почему я раньше так опасалась Ремарка и до сих пор не удосужилась с ним познакомиться??? Сейчас я искренне недоумеваю и сожалею о бесцельно прожитых годах том, что не решилась раньше. Но меня утешает мысль, что раньше я быть может и не прониклась бы так его произведениями.
"Черный обелиск" меня захватил. Я читала практически запоем. Единственное, все же из-за наполненности довольно глубоким смыслом, прерывалась и думала. Думала и думала. Тут показаны те стороны жизни о которых мы редко задумываемся и подняты вопросы, которые редко нас волнуют. Даже о последствиях войну у нас на родине мы думаем мало, а представить, что же это значит для побежденной стороны вообще немыслимо. Ремарк показал нам простых людей. Да это Германия. Да там уже поднял голову Гитлер. Но там все же есть простые люди, которые не хотят войны, которые выживают из последних сил. Которые тоже ищут свое счастье в жизни и место в мире.
Я не знаю что и как можно написать на эту книгу. Она и грустная и забавная, и невыносимо жестокая и трогательно заботливая. Она - это сама жизнь. Такая как она есть. С грязью, болью, несправедливостью и поисками смысла жизни. И я понимаю, что пережив внутри себя эту книгу, я с трепетом возьму следующую книгу из библиотеки родителей и снова погружусь в мир произведений Ремарка.

Прочитано в рамках игры Крестики-нолики и в рамках обсуждения в "Клубе тлена и безысходности"

Спасибо за рецензию. А я вот никак не решусь на Ремарка. Как будто что-то останавливает меня. На меня такое же впечатление произвела книга Зусака "Книжный вор". Было над чем подумать.

ну вот я думаю, что он меня нашел в свое время...раньше я могла бы и не проникнуться - а так действительно очень интересно.

Значит бум ждать, когда и мы созреем...)))

У меня была такая же картина. Кто-то однажды сказал, что от Ремарка депрессия развивается, а я, дурак, и уши тогда развесил. Только после знакомства с ЛЛ начал ликвидировывать этот пробел.

да-да...вот и я думала депрессия, опять же немецкий автор о войне....а в итоге она воспринимается совершенно по особенному....

это точно, я сейчас уже бережно отношусь, более половины прочитано, теперь буду раз в год читать по одному роману, а то ведь кончатся скоро ))

ну да, я тоже теперь наверное осенью следующий возьму....их подряд читать нельзя....

Первые три книги можно, они совсем разные, Ремарк был молодой, зеленый, стеснялся своих первых книг. Они были изданы уже после его смерти. Последующие книги надо читать дозированно.

это какие? а то у меня у родителей собрание стоит не пронумерованое по томам....

"Приют Грез", "Гэм", "Станция на горизонте"

надо будет осенью их почитать.

И у меня та же история! :))
Правда, я начинала знакомиться с Ремарком с книги "Жизнь взаймы" и читала произведение весной, а это время года не особо способствует размышлению над книгами. Поэтому я решила вернуться в нему осенью - вот тогда это было просто в точку!!! До сих пор его открываю для себя с каждой книгой.