20 июня 2015 г. 18:31

ВОЙНА - ЭТО НЕНАВИСТЬ!

Война это всегда ужасно и чем бы ее не оправдывали, она не стоит своих жертв. К сожалению именно в данный момент, на разных участках земли происходят локальные военные столкновения. И к сожалению нет никаких предпосылок того, что они завершатся и на Земле настанет МИР.

Книгу я выбрал по нескольким причинам, но основной была, та что я сам находился и нахожусь в оне, где периодически происходят боевые действия. И по началу я думал, что найду там, что-то сходное со своей ситуацией. Но как всегда в ход пускается выражение:

всегда может быть хуже

Не скажу, что тут не было смертей и беспредела, но по сравнению с описанными в книге событиями, это однозначно не тоже самое.

Пересказывать сюжет не буду. Только в общих чертах.
13-ти летний Ишмаэль спокойно и счастливо жил в своем родном селе и совершенно внезапно, страну охватила революционная(повстанческая) война со свержением власти. Не меренное количество врови, смертей и разрушенных судеб. Ишмаэлю пришлось пройти через все круги ада и не единожды. И при описании его пути очень хорошо подойдет цитата Андрея Белянина.

В войне праведников не бывает, только грешники и мученики...

. И ему как раз пришлось побывать и мучеником и грешником

Читается тяжело(эти лично для меня), много не особо приятных моментов, хотя книгу наверно и писали для того, чтобы показать ужасы войны. Иона однозначно не для того, чтобы показывать вершины литературного мастерства.

Советовать ее не стану, ибо ничего хорошего она вам не принесет.

И в заключение. Хотелось бы чтобы мы, живущие в это время, увидели побыстрее этот день, когда на Земле настанет МИР. Не давайте ненависти овладеть собой. Всем удачи.