foxkid

20 июня 2015 г. 16:08

Я не люблю, когда люди пишут на тему, о которой ничего не знают. Особенности развития ребенка - обширное поле исследований, и уж хотя бы закономерности стоило прочитать, если писать околонаучную фантастику.
Сюжет прост: люди давно мечтали расшифровать геном полностью, чтобы можно было его менять на свое усмотрение, евгеника торжествует и все такое. И вот нашелся ученый, который все смог, но ему запретили. И нашлись "дятлы", которые несмотря на образование и профессии не слишком умны, слишком травмированы потерей ребенка и так далее, чтобы вписаться в сомнительный проект, результат которого не ясен и который стоит все деньги вместе с кошельком и еще немного больше. Они настолько неумны, что, когда в конце их припирают к стенке одним из пунктов договора, никому не приходит в голову сказать: "Какой договор, когда начальные условия не были выполнены, ты, утырок!" - нет, они законопослушно замолкают и жаждут отыграться иным неандертальским способом.
Главным объектом сюжета, между тем, являются не родители. И даже не денбрауновский замах на религиозную секту, грозящую вырезать всех "детей на заказ" и родителей, ибо они сатанинские отродья, недостойны - и далее по тексту. Объект в данном случае - дети как носители психологических свойств и состояний, а также закономерности их особенного развития. И вот тут у меня начало бомбить. Ибо я считаю профессиональным подходом к проблеме как минимум изучение материала на заданную тему. А не фантазии про "в жопу эволюцию, все законы развития, это фантастика - пишу как хочу".
Развитие ребенка - это закономерности качественных и количественных изменений свойства, явления, состояния.
Развитие ребёнка подчиняется определённым законам, при этом надо понимать, что есть определенные этапы, миновать которые невозможно. При работе, например, с детьми, у которых ограниченные возможности, это учитывается. Как ребенок может научиться ходить, когда он еще не сел? Как он может научиться говорить, если он еще не накопил пассивный словарный запас? Будь он семи пядей во лбу, он должен пройти определенные стадии развития. Где оно - это развитие у "деток на заказ"? Что, в перинатальном периоде они миновали все этапы? А потом родились - и пора в университет. Да вот только мозг еще не развит настолько, чтобы... А нет, простите, в этой сказке так хитро геном подправили, что детки сразу родились с полностью развитым мозгом. Вот только оба-два - с психопатией чистейшей воды. Я бы даже диссоциальное расстройство личности поставила, не моргнув глазом. А никто ничего не видит. Психологи смотрят и говорят: "Ой, и правда, они такие у вас умные и такие странные!" - еще бы не странные, когда все стандарты развития человеческого рода пошли по пиз... Ну, ладно. Получилось так, что часть книги я читала с интересом, да и тема благодатная: все так жаждут, чтобы случилось что-то такое, разумный программинг генома и так далее, страшилки на эту тему актуальны, но вот когда пошел этот бред про отрывание головы пчелам и биологических родителей... Тут уже мой мозг был взорван. Ну кто так пишет?

Флэшмоб-2015, совет от epic_looser , спасибо!