Ferrari

20 июня 2015 г. 14:08

Когда в списке книг я увидела эту, сомнений что же выбрать для прочтения на этот месяц у меня не возникло, оставалось только договориться с командой, что, к счастью, не составило огромного труда.
Эта моя третья книга подряд, так или иначе, о фашисткой Германии, слишком уж затронула и заинтересовала меня эта тема после прочтения Чёрной книги
Главная героиня, она же Ангел Рейха, она же Фредерика Курц , она же немецкая девушка со всепоглощающей страстью к полету. Всю свою сознательную жизнь мечтавшая летать и сделать пилотирование своей профессией и своей жизнью, что у нее и получилось, несмотря на испытания, которые выпали на её долю и резко негативное отношение родителей.
В книге достаточно много рассказано об устройствах планера, самолета и в принципе физика самих полетов, но это как-то легко и интересно описано, что читается достаточно быстро и непринужденно.
Отдельно хотелось бы отметить любовную линию в книге, которая вообще была там ни к чему. Непонятно зачем вообще автор вписал эти главы, да и к тому же еще и любовь к женщине, которая как взялась из неоткуда, так и ушла в никуда. На мой взгляд без лесбийской любви книга была бы лучше.
Но самое интересное в этой книги то, что прототипом главной героини стала реальная женщина пилот фашисткой Германии Ханна Райч. и книга написано по биографии Ханны, лишь искажая некоторые факты и, конечно, самый главный - Ханна была убежденной нацисткой, а Фредерику Анита Мейсон преподносит нам как благородную деву, пугающейся и порицающей все зверства, творящиеся в то время, но при этом помалкивающей в тряпочку, ведь у нее страсть к небу. А кто будет возмущаться, того расстреляют и неба не видать. Как-то не очень красивенько получается.
Один из пунктов, за что хочется сказать спасибо книге, она постоянно заставляет обращаться тебя к другим источникам информации, заставля узнавать все больше и больше.
По этому мне хочется от Ханны вымышленной немного вернуться к Ханне реальной. Когда Гитлер познакомился с Рейч, ей было всего 20 лет, поэтому прекрасному оратору без труда получилось склонить молодого пилота на сторону национал-социализма, она стала ярой его поклонницей и убежденной нацисткой. Она даже хотела умереть рядом с ним в фюрербункере, но была отослана вождем на задание.
Книга кончается тем, что Фредерика доставляет генерала фон Грейма в ставку Деница.
Жизнь же Ханны закончится 1979 году, прожив 67 лет. За это время она еще успеет сдаться 9 мая 1945 американцам, провести 15 месяцев в лагере, выйти на свободу и оставшую жизнь посвятить своей страсти - полетам, и планеризму в частности.
До конца своих дней она чтила национал-социализм, Гитлера и хранила подаренный им Железный Крест.
Книга прочитана в рамках Долгой прогулки 2015
картинка Ferrari

Интересная история, спасибо за наводку.

рада, что вам стало интересно :)