20 июня 2015 г. 13:55

Поразительно добрая и светлая книга! Думаю лучшее, что написал Емец за последние несколько лет. И хотя не читала его книги уже года два, все-равно с завидным упорством продолжаю скупать все выходящие новинки. Однако, не хочу долго разглагольствовать на и так сильно размусоленную мной тему, просто в сотый раз кратко проворчу, что книги Емца уже не те, я уже не та, да и вообще, если разобраться, все уже не то. Но эта книга... Это была любовь с первого абзаца. Между мной и книгой. Книгой и мной. И в этот раз все действительно показалось мне простым и правильным, почти как раньше. Я вспомнила за что, когда-то давно, полюбила книги Дмитрия. Так что, конечно, "Бунт пупсиков" должна была, и оказалась, в моей библиотеке. И я так же знаю, что перечитаю ее еще ни раз.
Поймала себя на мысли, что с удовольствием бы почитала ее своим детям, на столько книга качественная. Наверное, Дмитрий Емец единственный из современных писателей, который умеет так хорошо писать для детей. Так хорошо, что его книги хочется читать и взрослым. Хотя раньше об авторе я не задумывалась просто как о хорошем детском писателей, в том смысле, что не думала, что он сможет создать интересный мир без наличия в нем магии. Но у Емца это получилось, и получилось великолепно.