20 июня 2015 г. 11:49

Когда книга в серии "Метро 2033" выходит за рамки метрополитена Москвы, а ещё - в принципе не касается самого метро, каждый раз ждёшь шедевра.
Всё так прекрасно начиналось! Новая Земля, практически вечный холод, отсутствие возможностей выращивания грибов-свиней и т.п. Отсутствие рабочих смен, просто каждый при своём деле. Остров. Не метрополитен, конечно, но при всём том не менее замкнутое пространство. Постоянные спутники - холод и голод. Охота на морских обитателей, доставка-разделка-переработка туш, где практически всё идёт в дело. Когда описывался быт Заставы, мне на память пришли книги Мишель Пейвер о Тораке и его первобытном мире - есть некоторая близость....
Я даже ни капли не расстроилась из-за оживших мертвецов. Но потом очень сильно опускает всю книгу сцена видения Макса, где его встречает Юля с полными гнойными сосками и призывает к телесным утехам. В общем бррррррррр полный. Лишняя сцена. И вообще - сколько интимных сцен в книгах мне ни попадалось - а не вставить хоть одну мало-мальскую авторы ну никак не могут в этой серии - везде такая шняга.... Не умеют у нас делать это красиво. Дальше как-то всё выравнивается, и вроде ничего.... но конец - о! Круто! Все погибли и только влюбленные выжили, и Макс не только зверобой, но в принципе и навыками моряка обладает, и лодка на корабле нашлась, и значит они вполне себе могут вернуться на Заставу, пополнив запасы крупами-консервами и мясными тушами не виданных их мирку животных..... в общем такой вполне себе хэппиэнд. Не, не катит. Портит весь трагизм.
Короче до Роберта Маккамона и его произведения "Ваал" Москвину ещё расти и расти.