maritta

20 июня 2015 г. 00:31

картинка maritta

Боулз – это музыка.
Первые минуты я слышу повторяющиеся привычные аккорды, и они не производят никакого впечатления, не складываются ни во что трогающее, даже наводят скуку. И наконец в этом фоне вдруг звучат несколько ярких отдельных нот. Тут же заурядная композиция соединяется в насыщенное чувством целое, я понимаю и ощущаю её целиком, и то, что раньше казалось невнятным и серым бэкграундом, приобретает рельефную выразительность. Жутковатую выразительность.

Это Боулз.
Он ощущается внутренностью: у хрустящего маджуна вкус имбиря, корицы и лакрицы, капли холодного дождя затекают за воротник плаща, влажный ночной ветер хлопает веткой пальмы, издавая жёсткий механический шум, а псы Гекаты идут по следу. «Вот он я, и что-то произойдёт.»

«Словно фотография сцены из какой-то пьесы, где позы и выражения лиц играющих, будучи с первого взгляда вроде бы нормальными, мгновение спустя поражают своей двусмысленностью.»

Таков Боулз вообще.
Будто есть некий зазор, еле заметная тёмная трещина между человеком и его действиями, - вроде бы всё в порядке, но что-то чуть-чуть не так. Запаздывание, как у самой длинной стрелки на часах, которая медлит секунду, прежде чем перескочить на новое деление. «Зловещая тьма, как в недопроявленной плёнке», как сказал о Боулзе Берроуз.

Зловещая тьма в крошечной трещине – между мной и моей жизнью, например, - подсвечивается Боулзом, заманивает загадкой, но в трещине – бездна, в которую лучше не всматриваться без особой надобности и особой душевной силы.
Но Боулз в таком созерцании большой мастер.

Спасибо, у Вас замечательная рецензия, хотя у меня Боулз с музыкой как-то не очень ассоциируется. Скорее, знаете, с такими записями, на которых слышен шум дождя, потрескивание огня, падение шишек на усыпанную хвоей тропинку... :)

А может быть шорох песка?)

Вот-вот, Вы меня поняли, такие естественные, природные звуки. :) Сколько-то времени назад я где-то прочитала, что в Японии была поддержана социально-культурная программа по сбору "уходящих звуков" - таких, которые сейчас в урбанистическом Токио услышать невозможно. Помнится, я в очередной раз позавидовала их способности сохранять свою культурную память. Моя личная память тоже содержит столько разных звуков и запахов, но всё это непередаваемо для других. А жаль... :)

Придется вам писать стихи.))) Чтобы донести.

Нет, это, видимо, принципиально "недоносимое". :))

А вдруг у вас талант? Не попробуете и не узнаете. )))

Спасибо, конечно, за веру в меня :))), но мой "удел" - пробиваться жалкой прозой, пусть даже иногда вперемешку с метафорами! :))))))

Ну что ж, бывает и проза выразительнее многих стихов. Успехов вам!)))

Разные ассоциации разных читателей только подчёркивают талант автора)

Да, это точно. :))