George3

20 июня 2015 г. 00:03

Но не как мыслителя и гражданина, а как великого русского художника, одного из двигателей нашего общественного самосознания, как великого мастера русского слова будет поминать его вечно, с признательностью и любовью, Россия.

Славянофил, «правдиво-истинный» мыслитель, Иван Сергеевич Аксаков написал много публицистических статей, одной из которых была и небольшая, но емкая статья, написанная на смерть Ивана Сергеевича Тургенева, и заканчивающаяся приведенной выше цитатой. Аксаков отмечает, что смерть Тургенева "образует пустоту, которую заместить некем и нечем, вызывает, – по крайней мере в литературно-общественной среде, – скорбное чувство обеднения и сиротства. Старые крупные мастера сходят в могилу или с поприща; на смену им не является или, вернее сказать, не настала еще пора явиться новым…" Вместе с тем в статье чувствуется и некоторое порицание писателя за то, что после отмены крепостного права в 1861 году, за что он постоянно боролся в своих произведениях, особенно в "Записках охотника", Тургенев практически постоянно до своей смерти проживал за границей, и поэтому трудно было ожидать от него каких-либо значимых произведений типа "Рудин", "Дворянское гнездо","Отцы и дети" в отрыве от родной земли.