19 июня 2015 г. 22:51

Многие говорят, что Плоский мир - это плоский юмор. Не могу согласиться с этим, но в этой - самой первой книге автора - я чувствовала, как начинаю раздражаться. Не от юмора ("Демон нервно кашлянул. Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет") и, уж конечно, не от героев ("Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире. По мнению Ринсвинда загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот»").
Плоский Мир описан совсем не плоско, это конечно радовало. Но видно, что Пратчетт здесь еще не расписался как следует, оттого и некоторые события были притянуты за уши. Нельзя требовать от этой книги многого, так как она всего лишь знакомит нас с первый циклом. По той же причине, не следует судить об авторе в целом.
Примерно на 232 странице, когда я уже подбиралась к концу, события кардинально изменились вместе с моим отношением к книге. Это было вызвано тем, что я так обожаю - неожиданным поворотом сюжета. Именно это в нужный момент сыграло свое и, закрывая книгу, я поняла, что хочу читать дальше! Хочу видеть, как рос автор и его персонажи. Безусловно, читать стоит! картинка mitifa