George3

19 июня 2015 г. 18:35

Это небольшая критическая статья Константина Аксакова, русского публициста, поэта, литературного критика, историка и лингвиста, главы русских славянофилов и идеолога славянофильства; старшего сына Сергея Тимофеевича Аксакова на вышедший в 1845 году в дву томах литературный альманах "Физиология Петербурга". В нем были опубликованы работы рускских писателей о Петербурге, в частности, очерки Н. А. Некрасова («Петербургские углы»), Д. В. Григоровича, И. И. Панаева, В. И. Даля, Е. П. В альманахе активно участвовал В. Г. Белинский, опубликовавший там статьи «Петербург и Москва», «Петербургская литература» и другие статьи. Задачей альманаха, как писал Некрасов, было «раскрыть все тайны нашей общественной жизни, все пружины радостных и печальных сцен нашего домашнего быта, ход и направление нашего гражданского и нравственного образования». В своей статье Аксаков основное внимание сосредоточивает на "Вступлении" к альманаху, где наибольшее внимание привлекает его высказывания о соотношении талантливых, средних и посредственных писателей в литературе и роли двух последних в ней. Интересны следующие его мысли на помещенное во Вступлении высказывание: Бедна литература, не блистающая именами гениальными, но небогата и литература, в которой все или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые." На это он отвечает:

Между тем и другим должны быть произведения средние, не вполне бездарные, но вместе с тем и отнюдь не гениальные, одним словом, посредственные. Нет ни одной литературы в мире, которая в ряду многочисленных произведений не нашла бы многих и очень многих посредственных; но об них мало говорят современники, забывают потомки; а строгая наука вовсе не признает их жалкого существования. Может быть, в подобном умолчании и можно видеть умышленную скромность: если есть уже недостатки, то нечего скрывать их. Допустим это, но странно, если вдруг
начнут упрекать литературу в том, что в ней нет места посредственности и мало произведений посредственных; странно, если писатели нарочно согласятся совокупными силами действовать для размножения подобного рода сочинений и прямо выскажут свою цель!

Трудно не согласиться с автором статьи, посмотрев на современную литературу, только почему-то подавляющее большинство сейчас за посредственностями.
С интересом прочитал статью, открыв для себя еще одного Аксакова, который заставил взглянуть на литературу еще с одной стороны: как через нее может проступать физиология городов. Да что городов, целых стран и континентов. Вот тебе и маленькая статья!