Klik

19 июня 2015 г. 17:17

картинка Klik

Закончилась красивая, нежная, смешливая, страстная, горькая, тяжелая и при всем этом, лично для меня, очень интересная история. Закончилась победой (естественно!). Но для того, чтоб увидеть такой финал, пришлось немало вынести. И все эти тяготы, приключения, невзгоды, встречи и расставания читались мной с неподдельным интересом, буквально проглатывались события и встречи, разговоры и выяснения отношений.
Я не могу сказать, что книга претендует на звание какой-то "особой", точно не определяет собой особый тип литературы и по большому счету представляет собой нежно-романтическо-трагическую историю любви и семейных раздоров в красивом антураже магов, совершенно иных миров, других людей и нелюдей, существ и животных. Но все эти герои настолько адекватно вплетены в историю, тонкий юмор, присущий всему циклу, есть и в этой части, нелегкие жизненные испытания, предназначенные для героев и, безусловно, сами отношения Кайя и Изольды - все это и стало той интересной отправной точкой, притягивающей меня к роману.
При всем моем восхищении не обошлось и без ложки дегтя - меня бесило желание Кайя таскать Изольду за собой. Да, я понимаю, что определенный "смак" истории именно в том, что мужчина нормально жить и просто существовать не может без этой женщины. И она отнюдь не самый плохой типаж главной героини, скорее, даже наоборот. Но вот он из сильного, умного, решительного, властного, "громоподобного" бога войны превратился для меня в этакого Кайю, не имеющего возможности жить без Изольды. И чем больше он нуждался в ней, тем больше меня раздражал. Как-то переставало вериться в их любовь, больше виделась реальная необходимость одного в другом. Со стороны Изольды бесила покорность. Вот прям временами до одури. И мысли Изольды по типу - "Куда он, туда и я, ведь ничего другого мне и не надо" - вызывали усмешку - ну, ну, насколько ж тебя хватит.
И все же, даже при таком некотором утрировании чувств, книга показалась интересной и неординарной. Нетипичная фантастика, когда тебе не приходится знакомиться с огромным количеством миров, их обитателей, правил, в них существующих. Вроде и совсем другая жизнь с другими законами и правилами, но все так понятно и принимается на "ура!". Очень интересные описания мест и того, как эти места встречают героев - замок "Ласточкино гнездо" описывается (и реально воспринимается) как живое существо, и описание города с разрушенным замком не просто читается со страниц, а будто дышит и ты слышишь это. В итоге для меня книга получилась основой, раскрывающей судьбу каждого из героев в отдельности, а вместе - просто интересной и увлекательной историей борьбы, жизни, потерь и побед.