Felina

19 июня 2015 г. 16:05

Как жаль, что я не художник! Безумно жаль! Я бы обязательно создала серию картин, а может лишь одно полотно, но с множеством мелких деталей.

Горы, холмы, пустыни, равнины, леса, степи... И такой крохотный на их фоне движущийся город. И рельсы... И необычный мир со странным дискообразным солнцем. И люди, борющиеся за выживание, вынужденные жить согласно определенной системе гильдий. Невозможно описать все, что предстало перед моим мысленным взором. Благодаря неторопливому (но интересному!) повествованию можно было представить себе яркие пейзажи, которые так и просились на холст, чтобы стать настоящими, живыми. Фантазия разыгралась не на штуку. Тут вспомнился и "Ходячий замок" в исполнении Миядзаки, и полотна Дали с искаженными формами и даже, почему-то песни Flëur "Железо поет" и Reamonn "Moments like this". Все вместе слилось в единую необычную картину под названием "Опрокинутый мир", которая, я думаю, теперь надолго останется в памяти.

Что же особенного в этом Опрокинутом мире? Почему он вызвал такой отклик и поднял цепочку ассоциаций, заставив хорошенько задуматься о том выборе, который мы имеем каждый день, о том, куда мы движемся в конце концов, какова наша конечная цель и, все ли то правда, что изо дня в день преподносится как истина? Казалось бы, простой сюжет приправленный оригинальной идеей движущегося города, но как же тонко все подается! Можно увидеть непримечательную историю с банальным концом, а можно и целую философскую притчу с удивительным финалом. Я, конечно, преувеличиваю, но смысл примерно такой и есть. Каждый найдет то, что ему по душе, что подходит под настроение или просто сочетается с накопленным читательским опытом. Возможно в том и заключается та самая особенность. Но кто-то скажет, а в какой книге ее нет? Что ответить? Каждой истории - свой читатель, просто у каких-то историй их больше, а у каких-то - единицы. Надеюсь, что "Опрокинутый мир" найдет свою аудиторию и тогда уже раскроет все свои тайны.

Интересно, что мне даже не хочется искать недостатки. Не потому что здесь все идеально и минусов нет совсем, а просто потому, что для меня они теряются на общем фоне. И всевозможные вопросы касательно конструкции города, жизненного уклада его жителей и людей извне, а также догородской эпохи или еще чего бы то ни было кажутся уже несущественными, они блекнут на фоне тех идей и мыслей, что возникли во время и после знакомства с книгой Приста. Поэтому "Опрокинутый мир" без колебаний заслуживает высокую оценку, а автор - дальнейшего внимания к своему творчеству.

Книга прочитана в рамках 29 тура игры "Открытая книга". За совет огромная благодарность читателю Chagrin !

Ура-ура, рада, что понравилось)

Спасибо за открытие!:)

Теперь мне тоже жаль, что вы не художник...

Ох уж этот Опрокинутый мир :) Заставляет видеть такие картины и жалеть, что не можешь их воспроизвести.