Romawka20

19 июня 2015 г. 15:43

Если бы на уроках школьной литературы детям давали такие произведения, то любящих читать было бы намного больше. В России много хорошей, интересной, поучительной и жизненной классики. Вот такой, как "Семейное счастие", а на уроках мусолят что-то далекое от реальной жизни.

В этой повести Толстой простым, не вычурным, но красивым языком смог замечательно объяснить, что такое семья. Это не постоянные поцелуи и объятия, цветы, конфеты, кино- как в начале отношений, нет. Семья в первую очередь - это быт и рутина. Изо дня в день одно и тоже. Маше- героине повести 17 лет, Сергею Михайловичу- её мужу и другу покойного отца- 36. Почти 20 лет разницы. И сейчас такое случается, причем и в обратную сторону, когда жена намного старше. Молоденькая девушка влюбилась во взрослого мужчину и это оказалось взаимно, они сыграли свадьбу и счастью не было предела. Казалось, что они одно целое- думают и чувствуют совершенно одинаково. Но не тут то было. Девушка молодая, не нагулявшаяся, не посмотревшая свет, конечно же ей становится скучно сидеть в деревне с мужем и свекровью. И что же делать: идти развлекаться или сидеть под боком у мужа? Сергей Михайлович нашел выход, он дал Маше полную волю. Как потом оказалось, с его стороны это было очень жестокое решение...

Во многих семьях происходит так, что первичный огонь и страсть постепенно угасают и главное в этот период не отстраниться далеко друг от друга, пережить это вместе. Ведь любовь никуда не исчезла. Она просто перешла в иную форму.

В каждой поре есть своя любовь… – Он помолчал. – И сказать тебе всю правду? ежели уже ты хочешь откровенности. Как в тот год, когда я только узнал тебя, я ночи проводил без сна, думая о тебе, и делал сам свою любовь, и любовь эта росла и росла в моем сердце, так точно и в Петербурге и за границей я не спал ужасные ночи и разламывал, разрушал эту любовь, которая мучила меня. Я не разрушил ее, а разрушил только то, что мучило меня, успокоился и все-таки люблю, но другою любовью.

Книга прочитана в рамках игры в классики и бесконечного приключения