luar_soll

19 июня 2015 г. 15:37

Я тот забавный человек, который, собравшись читать эту книгу, купился как раз не на Дивова, а на Метроэльфа (которого я в принципе и так читаю в ЖЖ, но не так давно, и до старых его постов пока не лазила). Соответственно, я и рассчитывала на литературно обработанный блог и сборник баек от машиниста, а не на фантастический роман. Поэтому книгу прочитала с большим удовольствием, после этого с интересом вглядывалась в кабины машинистов на ТКЛ (забавно было бы ехать в поезде, который ведет человек, книжку, написанную которым ты как раз читаешь) и обратила внимание на маневровых машинистов в Алтуфьево.
Это книга о повседневной работе. Которая местами рутинна, местами скучна. О людях, о существовании которых часто вообще забывают. Или забывают, что они вообще-то тоже люди.
Осознала более подробно принцип зарождения "метропробок" - как-то раньше о них не настолько задумывалась.

В общем, прочитала на одном дыхании и с удовольствием. А минус полбалла - за то, что ряд вещей пережевывается не по одному и не по два раза.

А еще это очень поучительная книга. До того, что у меня фраза "всегда будет следующий поезд!" - уже что-то вроде поговорки)