VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 июня 2015 г. 09:27

Во время чтения меня не оставляло ощущение, что читаю я не художественное произведение, а сценарий фильма. Слишком много событий, бесконечные и не слишком правдоподобные опасные приключения, из которых героиня выходит целой и почти невредимой (и в огне-то она не сгорела, и в воде не утонула). Написано довольно скудным языком, преобладают глаголы (шли, повернули, наклонились, ударили и т.п.). Совершенно не видно за всеми событийными перипетиями самих героев, их отношения к происходящему. Из-за этого и к героям возникает прохладное отношение. Понравилась, пожалуй, Эмми, младшая сестрёнка главной героини. Смелая до безрассудности и очень неглупая девочка. Запомнился Айк. Главная героиня, Саба, дикарка с Серебряного озера, вызывает сочувствие, но не более того. Неграмотная, невоспитанная, не умеющая общаться с людьми и категорически не желающая учиться этому. И это её слепое обожание (абсолютно необоснованное, на мой взгляд) братца-близнеца! Несестринское совсем обожание… Я понимаю, что девушке детородного возраста хочется внимания, а других объектов в поле зрения нет и не предвидится, но не до такой же степени! Ну и что, что он высокий блондин с голубыми глазами, никаких других особых достоинств у Лу и нету… И вообще лично мне он показался неприятным, скользким типом. В отношении Джека, «сердечного друга» Сабы, слишком много тумана нагнали, ну а в целом впечатление он произвёл довольно приятное. Боюсь, не так он хорош окажется впоследствии.
В целом читать можно. На любителя. Лично мне стало интересно, чем дело закончится. Судя по отзывам, дальше всё будет очень плохо. Поэтому прочту, пожалуй)