Ferzik

19 июня 2015 г. 00:22

Борис Акунин - "Инь и Ян".

"Инь и Ян" - полузабытая книга о Фандорине, о которой я удачно вспомнил. Это пьеса, точнее, две, но с одинаковым сюжетом. Убийство в одной и той же усадьбе, спор из-за наследства, а разгребать всё Эрасту Петровичу. Любителям Акунина глупо не ознакомиться, тем более, что автор в момент написания был в лучшей форме, чем сейчас. Правда, и тут есть оговорочка.

В книге, как я уже написал, две версии. Одна называется "черная", другая, соответственно, - "белая". Они идут друг другу "навстречу", поэтому, как ни возьми томик в руки, вверх ногами открыть не получится. Встает логичный вопрос: с какого же варианта лучше начинать? Я начал с белого и, полагаю, угадал. "Черная" после нее воспринимается как приложение, и это лучше, чем наоборот. Не хочу портить ощущение не читавшим, поэтому заявлю расплывчато: на мой взгляд, любители классического детектива меня поймут. Развязки в обеих пьесах - не супер-пупер, но в серию "что-то в этом есть" я бы включил. А вот тонкости уже без спойлера не опишешь, поэтому закругляюсь.