18 июня 2015 г. 22:15

Pour L'Amour...

картинка Sand111

Почему взялась за сей роман? Потому что сначала посмотрела по нему сериал 1983 года "Тайны парижского двора". Сериал отличный, красивый, чувственный, с музыкой Владимира Космы и очаровательными актерами. И ведь чем-то он меня зацепил, что мне вдруг после захотелось поближе познакомиться с героями и ещё раз пережить с ними всё это. А страданий тут очень даже хватает. Волны страданий внутренних и внешних чередуются со страстями - также проявляющимися внешне и бурлящими внутри без права выхода.
Не могу сказать, что книга оказалась чем-то лучше фильма. Нет. Это тот вариант, когда они на одном уровне. В книге нет большей глубины, той глубины, которую не показал бы мне фильм. Текст и сериал очень близки друг другу. Ничего не переделано (за исключением цвета волос героев). В книге же бывали моменты, когда перечислялись названия французских улиц и, как по ним проходили герои. На этих моментах я зевала. Но я понимаю, что для книг, которые являются не простыми романами из киоска, а чем-то большим (но не прям), это является всенепременным условием.
Если кто-то захочет прочитать, не обращайте внимания на обложку книги. Уж как-то она не вяжется с этим довольно серьезным и в каких-то местах грустным романом. Век в нём показан 13-й. А это значит, что всё тут шагает под руку с религией. И страсти не приветствуются. Особенно женские.
Обязательно прочту второй том. Хочется узнать продолжение.