nevajnokto

18 июня 2015 г. 21:09

...Давно угас румянец щек моих,
И взор померк.. Я жду!.. я умираю!…
И если я не шлю тебе проклятья, –
Как велика, пойми, моя любовь!..
О, неужели ты не возвратишься? (с).

Это небольшое произведение является одним из самых значимых в творчестве Джеймса и, считается, что от него расходятся пути к более крупным его романам.
Повествование ведется от первого лица, но от чьего именно - неизвестно.
Незамысловатая, на первый взгляд, история о молодой девушке, которая полюбила не того человека и поэтому сталкивается с отцовским непреклонным нет! За таким, казалось бы, простым и банальным сюжетом удивительно тонко и очень сдержанно передан бунт человеческой души. Но бунт не явный и ярый, а молчаливый - больше видимый, чем слышный.

После смерти жены, доктор Слоупер остается один с маленькой Кэтрин (дочкой) и считает, что в ее взрослении обязательно должна участвовать женщина. Сформировать человека в личность, может, и хватило бы одного только отца, но если учесть, что человек этот - девочка, то позиция доктора вызывает уважение. С этой целью доктор поселяет у себя в доме сестру, очень бойкую женщину, не в меру любопытную и инфантильную. Кэтрин растет, но ожидания отца терпят крах. В ней он не видит ни особо острого ума, ни вкуса светских львиц, ни милого кокетства - его дочь совершенно неяркая, посредственная девушка, к тому же некрасивая... Она просто хорошая дочь, которая обожает своего отца, безмерно им восхищается и выражает свою любовь через покорность.

С момента появления в жизни Слоуперов Мориса Таунзенда, начинается полная смена декораций: скучные серые краски монотонных будней уступают место настоящему маскараду, которым, главным образом, управляет тетка Кэтрин - Лавиния Пенимен.
Обычный мелодраматичный сюжет про неудавшуюся любовь преобразуется в роман о нравах, о поступках, о выборе и ошибках. Перед читателем развертывается картина, на которой во всей своей полноценности видно смешение эмоций: настоящего страдания, поддельных чувств и истеричных рефлексий. Кэтрин не видит дальше своего носа, слепо ведется на слащавые речи прохвоста Таунзенда, а неугомонная тетка своими нелепыми попытками сделать как лучше, причиняет всем еще больше вреда, чем могло бы быть.

Кэтрин! Бедняжка Кэтрин! Ее упрямство и раздражающая наивность - вот главные виновники того, почему особняк Слоуперов на Вашингтонской площади из завидного приданного превращается в тюрьму для выпавшей из жизни, женщины.

Прочитано в рамках игры Открытая книга.

Спасибо, Зарь, интересно!)

Роман тоже очень хороший)
Тебе спасибо!

Тоже понравился психологизм.
А откуда эпиграф?

Это из стиха "Покинутая", Мирра Лохвицкая - серебряный век.

Нашла в сети, очень трогательная вещь.

Мне нравятся книги, где отец воспитывает дочь один. Конечно, это печально. Но читать об этом интересно.

Действительно интересная тема, но не могу вспомнить книги, только "Захар Беркут" Франка сразу вспомнился. А нет ли соответствующей подборки?

Ну вот вчера перечитала "Завтра была война". Там есть эта тема. Интересно подано. Но печально.

Хотелось бы прочитать еще книг по теме...

"Завтра была война". Там правда эпизодически, но очень показательно.

Спасибо, Мил! Обязательно буду!

Я вчера обревелась вся. Но это я могу)

Разве - "не того"? Морис - вполне себе такой же как доктор, хочет жениться на богатой девушке. Что он потратил наследство, так это наследство, не заработанное.
Что отец не видит в дочери такую же как ее мать - блестящую леди, так ведь не вобъешь в голову, что дети не всегда похожи на родителей

Спасибо за предложение на май в ОК!

По мнению отца Кэтрин - Морис не тот, кроме того, я тоже считаю таких мужчин не теми. Морис - хлыщ и расчетливый тип. Он не способен на искренние любовные чувства.

Согласна!

Просто расчет, он никогда лишним не бывает. Доктор женился тоже больше по расчету, а красота жены как приятное дополнение

Если взять во внимание отсутствие красоты у Кэтрин (как и кокетства, остроумия, вкуса и всех деталей, придающих пикантность женщине даже с самыми заурядными чертам лица), то получается, что Морисом движет не просто расчет, а один только расчет. Никаких эмоций (ну, кроме раздражения, которое он испытывал время от времени к девушке). А это очень неприглядное зрелище.

У Кэтрин был стиль, как отметила ее родственница, были приятные манеры, а красота дело вкуса.