SaganFra

18 июня 2015 г. 15:02

Любовь приходит к нам самыми разными путями. Иногда ей приходится преодолевать разные препятствия: и классовое неравенство, и испытания расстоянием, и денежные затруднения. Но все-таки она приходит, пробирается сквозь гущу преград. Ник и Сьюзи не рассчитывали на то, что любовь к ним придет, но это случилось.

Молодые, образованные, красивые, но такие бедные, как церковные мыши, Ник и Сьюзи отважились на отчаянный шаг:

«Почему бы им не пожениться; принадлежать друг другу открыто и честно хотя бы короткое время и с ясным пониманием того, что, как только любому из них представится случай сделать лучшую партию, он или она будут немедленно освобождены от обязательств?»

Если запрятать подальше мораль и совесть, то план выглядит удачным: жить на подаренные на свадьбу деньги и драгоценности, пользоваться предложениями друзей пожить у них некоторое время на вилле, служа при этом развлечением и своего рода ручными домашними питомцами. Ведь, по-сути Ник и Сьюзи до свадьбы служили своего рода развлечением для знати. Они «работали» за крышу над головой и за подарки (одежда, драгоценности). Их брали в путешествия, слушали в их исполнении поэзию, на них свободно можно было согнать злость. И тут свадьба. Неужели начнется независимая жизнь? Ничто так не освобождает как брак, подумали молодожены. Но привычки богатых друзей, их материальные запросы и возможности, навсегда прилипли к Сьюзи и Нику. Пора поискать место под солнцем самостоятельно только для себя одного. И именно в тот период, в период разлуки, и рождается то великое чувство – любовь. Расстояние сближает. Так и произошло…

Этот роман не только о любви, которая пришла туда, где ее совсем не ждали. Он еще и о «моральности» таких поступков как иждивенство, паразитировании на богатстве друзей и о людях, которые платят высокую цену, гоняясь за богатством и беззаботной жизнью. А еще оказалось, что есть мода не только на дизайнеров одежды, парикмахеров и художников, но и на людей. Но в любом случае, в этой битве победила любовь.

Очень красивая история . /Сегодня пересмотрела Эпоху невинности, и ощутила такую прививку красоты

Мне "Эпоха невинности" больше понравилась.

Да, как "Унесенные ветром", только без войны. Тихий мирок гостиных, турнюров, изысканной еды исчез, растворился... Мэй осталась в нем, Арчеру не удалось уйти, но их дети будут жить уже в другом мире.

Мне тоже понравилось))), но "Эпоха", да , больше впечатлений оставляет)

Мне эта книга напомнила "Прекрасные и Обреченные" Ф. С. Фицджеральда. Там тоже молодая супружеская чета живет на иждивении друзей, но так и "не прозревает" в конце, как это было в книге Уортон. Похоже, тогда была такая каста людей. Да и сейчас она есть. Только мужчины и женщины делают это в одиночку (не в паре).