telans

18 июня 2015 г. 10:26

Как бы это ни звучало, это самая что ни на есть правда, единственные боги, в которых я безоговорочно верю - это вздорные, прекрасные, ужасные и жестокие боги древних греков, бесчеловечные и потому такие человеческие, неискусственные, невечные и полупозабытые, но живые.

В детстве они носили сказочные, приглаженные от особо острых углов и соленых моментов, куновские маски, позже они заиграли новыми красками в интерпретации Грейвза и сотен других - художников, скульпторов, поэтов; а потом, они повзрослели... И все вдруг неуловимо поменялось, обрело небезупречность, плоть и кровь, и вечность.

*Ахейский цикл* Олди - как раз это самое взросление или пробуждение древних, вневременных богов, которым нет нужды кутаться в золото и громоздить камень, они незаметно, играючи, щелкают переключателями в мозгу любого обывателя ли, героя, на огромных просторах Ойкумены, сочно текут в его/ее жилах и не менее сочно - из жил, они вторгаются в сны светом созвездий, что носят их имена и деяния их живут из тысячелетия в другое, они устали смеяться невеселым смехом над всеми нелепыми попытками человека обмануть себя, судьбу и сонм новых богов.
Они рядом. Они - это мы.