red_star

18 июня 2015 г. 09:04

Я всегда проходил мимо этой книги как слишком новомодной, но после того, как я случайно увидел год публикации (1950-й), мое любопытство разыгралось. Тем более что удалось достать издание с иллюстрациями Кристиана Бирмингема (подпорченными, увы, издательством «Эксмо»).
картинка red_star
Книжка настолько мне понравилась, что ее даже не хочется анализировать и искать любопытные повороты. Она просто захватывает хорошим началом, удачно поданной атмосферой и несет тебя по волнам сюжета к предсказуемому, но не вполне очевидному финалу.

Итак, времена Битвы за Британию (1940-й год), детей от воздушных налетов эвакуируют в сельскую местность. И они находят в старом доме платяной шкаф, который ведет в загадочную страну.

Христианские мотивы явно вдохновляли автора, он даже и не прятал свои аллюзии и образы (включая знаменитую сцену жертвоприношения). Но они не делают сказку скучнее, скорее просто дополняют атмосферу, делая ее более английской, пуританской, что ли.

Самая большая удача – это образы детей. Здесь все – и максимализм, и противоречивость, и отвага. И Бобры – они тоже выписаны хорошо, как живые.
картинка red_star
Есть ли в книге второе дно в виде спрятанных автором аллюзий на его время? Является ли Белая Колдунья каким-нибудь Гитлером или Муссолини? Не знаю, возможно его и вдохновляли страсти его времени, но он удачно смог сделать эти влияния незаметными (по крайней мере, для меня), просто написав хорошую сказку.

Я не любитель фэнтези, но эту книгу с детства обожаю, мечтаю прочесть все части о Нарнии.
У меня была библиотечная маленькая книга с илл. Траугот, я ее не сдала почему-то))

Ого, есть и такие иллюстрации? Это какое-то старое издание, да?

Вот такое, 1978 год.

О, здорово! :) Спасибо.

Спасибо, что показали, прекрасные иллюстрации.
А у меня вот такое издание . Читала целиком и неоднократно :)

Не за что. Обложка у вашего издания - восторг!
Мне не так давно подарили все Хроники Нарнии в одном томе от Эксмо, серия "Книга в подарок", вот на него-то я и рассчитываю, когда мечтаю прочесть все истории.

Я всегда проходил мимо этой книги как слишком новомодной

Спасибо, повеселил :) Бывает же такое.

И не такое бывает :) У меня много таких лакун, вот цикл об Алисе Селезневой я тоже в детстве не читал.

Нет, я не о том, что ты в детстве до этой книги не добрался (в моём детстве её и вовсе не было, равно как и "Властелина Колец", к примеру), а о ложном впечатлении.

Фильма я не смотрел, но рекламную кампанию видел, подумал, что это что-то скучно-современное. Так человек сам себе надевает шоры.

В советское время книг о Нарнии и "Властелин колец", видимо, вообще в СССР не знали.
Сказки Клайва Льюиса я в детстве читала, когда и компа у меня не было, так и в голову не пришло проверить, когда написано.
Затем появились и экранизации "Властелина", со спецэффектами и рекламной компанией, так тоже решила, что в наше время написано.

Насчёт советского времени подтверждаю.
Более того: когда в 1987 году читала "Дальний умысел" Тома Шарпа (ещё в журнальной публикации "Иностранной литературы"), там к фамилии Толкиена стояла сноска. А то вдруг читатели не знают, кто это такой :))

Но переводы-то были, "Хоббит" вышел в 1976, а "Лев, Колдунья..." в 1978. Но почему-то не раскрутились.

Я эту историю со сноской именно как курьёз рассказываю.
Но Хоббита прочитала по натырке однокурсницы в 1980-м, а "Хранителей" (т.е. первую часть ВК) — в 1983-м, издание 1982 года.

М-да, это же сказки. Чего их не печатали при советах?
Вот почему фильмы "Унесённые ветром" и "Крёстный отец", как и романы, в СССР не были известны, по крайней мере до середины 80-ых, понятно - идейно не соответствовали (деньги, роскошь, совсем другие ценности).
А сказки? В случае с Нарнией из-за религиозного подтекста? Так я, когда читала лет в 10-12, и не обратила на это внимания. Видимо из-за того, что семья у меня не религиозная, что тогда, что сейчас.

Нарния — из-за отчётливых религиозных мотивов, а Властелин Колец — из-за антитоталитарных.

Однако издали же в 1978 ту часть "Нарнии", где просматриваются параллели с Распятием и Воскресением! Как только пропустили?

Вышеозначенное издание 78 года у меня было свое, никому не давал, да никто и не просил. Для маленького мальчика сцена убийства льва была несколько тяжела, а потому книга оставляла тяжелое ощущение. Пару лет назад прочитал предысторию - первую часть и образ колдуньи стал проще и понятнее. Может ребенку стоит все же читать по порядку

какая любопытная книжка! не читала... не встречала...