LynxLana

17 июня 2015 г. 17:45

Больше пяти лет назад я посмотрела экранизацию этой книги. Сказать, что я была впечатлена - не сказать ровным счетом ничего. Я безоговорочно поверила в эту историю. Узнав, что фильм снят по книге, я пришла в восторг. Но прочитав буквально две страницы откровенно заскучала. Неожиданно оказалось, что действие книги происходит на полвека раньше, чем в фильме. Степенные воспоминания о тихом провинциальном городке нагнали на меня тоску, и книга была отложена. До вчерашнего дня.

Оказывается, на каких-то двухстах страницах можно уместить такое количество понимания, добродетели и любви! Оказывается, настолько можно проникнуться героями! Оказывается, такой щемящей бывает смесь грусти и светлой радости...

Она была ангелом, который спас нас всех.

И хотя сюжет был заранее известен, каждая переворачиваемая страница казалась такой новой и интересной. Временные различия почти не ощущались - книга читается очень легко, а сцены из фильма разворачиваются перед глазами и гармонично вписываются в общую картину.
Что меня приятно удивило, так это описание подростков 50-ых годов. Да, они насмехаются и сторонятся странной, слишком правильной в их понимании девочки. Но все это совсем не так, как было бы сейчас. Эти дети все равно добры - пусть они и отвязные, но имеют воспитание и принципы чести. Они готовы учиться, признавать свои ошибки и любить.

Очень добрая и трогательная книга, которая уже успела стать любимой.

А я тут потихоньку учусь совмещать игры:

Крестики-нолики, тур №1
Книжная дуэль, тур №2
Борьба с долгостроем, тур №37

да,книга и фильм абсолютно разные. И это один из тот случаев когда фильм лучше книги. Хотя книга по-своему хороша. Наверно влияет то,что фильм я посмотрела раньше

Для меня они просто немного разные))
Но фильм, после которого хочется прочитать книгу - это действительно достойно уважения!