17 июня 2015 г. 12:35

Лучший способ оформить себе эффект присутствия, когда в книге идет речь о лете в маленьком городке, где все друг друга знают, - убежать из города с этой книгой на дачу. Тут тебе и крыльцо на крыльце, тут тебе и тихие ночи, тут тебе и шашлыки через заборы имбирный чай, который, стоит только остудить, превращается в лимонад. Но это я так, байка для разнообразия, к финалу которой могу сказать, что дача сделала свое дело, небольшой сборник я слопала буквально за пару дней.

"Летнее утро, летняя ночь" - это небольшая стопка рассказов, все вместе они создают ту самую атмосферу, которую можно и нужно словить только летом. Мягкие покачивания деревьев, усыпанных листвой, теплые ночи, солнечные дожди, и все остальное, что прилагается. И во время чтения сохраняется вот этот самый летний вкус. Подглядеть в пару окон, дабы убедиться, что затворники мира сего не покинули своих убежищ. Ночью подняться и через прозрачность тюля заметить, как кто-то в громком для ночи, но тихом для них смехе убегает на тайное свидание. Изляпаться в с детства любимом мороженом и заорать благим матом, когда перед рассветом случайно принял вылезающего из кустов кота за чудовище. Прыгать с разбегу с причала в озеро, осыпая всех вокруг брызгами, а все вокруг будут осыпать тебя "комплиментами". Я далеко не фанат Вина из одуванчиков , но Рэй Брэдбери хитер и молодец, потому что "Летнее утро, летняя ночь" довольно годно воспринимается и вне контекста Гринтауна, если вам, как и мне, совершенно норм без его существования.

Как итог - кусочек лета, которое веселится и ликует, словно озорной ребенок, но при этом может быть серьезным до боли. Хранит в своей шкатулке секретов воспоминания о любви, надежды, смех (главное не пролить склянку!), бусы поцелуев, фотокарточки прошлого и запахи коры деревьев. Атмосферно, здорово, о разном и с настроением.

Понятно, чем ты там занималась))